Экспертное обсуждение цифрового профиля многодетной семьи

В Аналитическом центре Правительства РФ состоялось экспертное обсуждение по теме «Цифровой профиль многодетной семьи — проактивная позиция государства в реализации нацпроекта «Демография».

Мероприятие проведено Аналитическим центром совместно с Институтом управления и регионального развития РАНХиГС, Министерством труда и социальной защиты РФ, Пенсионным фондом РФ, ФНС России, Министерствами социального развития, здравоохранения и культуры Московской области. Участники обсудили эффективные подходы к организации межведомственного взаимодействия для реализации целей нацпроекта «Демография», а также возможности для совместного использования ресурсов. Выступавшие отметили необходимость обеспечения согласованных действий органов публичной власти: федерация-регион-муниципалитет в решении одной из приоритетных задач реализации нацпроекта «Демография», которой является оказание действенной социальной помощи адресного характера населению — домохозяйствам и семьям, в том числе, многодетным. Для участников был представлен опыт решения этой задачи через разработанный и готовый к запуску совместный проект Правительства Московской области, Аналитического центра при Правительстве РФ и РАНХиГС «Цифровой профиль многодетной семьи как инструмент организации действенной адресной помощи населению». По мнению экспертов, этот проект позволяет точно выявить многодетные семьи и собрать достоверные данные, необходимые для оказания адресной помощи и улучшения качества их жизни, об их текущем финансовом и материальном положении, базовых потребностях, имеющихся ресурсах и пр.


В мероприятии приняли участие директор Ивановского филиала РАНХиГС Смирнов Е.А. заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ивановского филиала РАНХиГС Воронов Ю.М., руководители Департамента социальной защиты населения Ивановской области, участники региональной проектной команды крупного федерального проекта в социальной сфере «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO СОЦИУМ).

«Практика работы РАНХиГС, Аналитического центра Правительства РФ с региональными командами социальной сферы в 2020 году показала, что для успешной работы в регионах необходимо не только овладение инструментами проектирования, но и синхронизация работы региональной проектной команды с позицией федеральных органов власти при анализе ситуации в части оказания государственных услуг многодетным семьям в области спорта, туризма и образования. Проблемные вопросы у многодетных семей возникают как в информировании, так и в предоставлении государственных услуг, льгот и их учете»,- отметил директор Ивановского филиала РАНХиГС Смирнов Е.А.



РУБРИКА: Образование и молодёжь