Игры со словами онлайн: составляем рифмы, подбираем ассоциации и анаграммы

Существуют десятки увлекательных игр со словами, помогающих коротать время и развивать интеллектуальные способности. Рассмотрим несколько примеров таких игр и интересных инструментов.

Подбор ассоциаций

Иногда в текстах нужно подбирать выражения, которые помогают лучше доносить мысль, либо необходимо просто разбавить статью и любой текстовый контент другими словами. Решить эту задачу поможет инструмент, подбирающий ассоциации. Суть проста – вводите слово, система выдает варианты. Например, если это «любовь», тогда варианты могут быть такими: семья, свадьба, верность, амур, взаимность и т.д.

Автоматический подбор рифмы к слову

Очень полезный инструмент, суть которого заключается в подборе рифм к любому примеру, который вы введете. Сервис выдает большой список рифм, чтобы пользователи могли использовать их в своих целях:

  • сочинять праздничные стихи, производя впечатление на праздниках;
  • писать басни и эпиграмм;
  • сочинять лирические произведения;
  • придумывать интересные слоганы и т.д.

Человеку сложно соперничать с компьютером, в базе машины содержится огромное количество рифм, так что если возникают сложности с подбором нужного прилагательного или существительного, воспользуйтесь данным инструментом.

Составляем существительные из слова

Увлекательная игра в слова, помогающая развивать память и логическое мышление. Суть заключается в составлении как можно большего количества существительных из заданного примера. Например, из слова «Телевизор» можно составить такие варианты, как «лето», «тир», «рот» и т.д. Соревноваться можно вдвоем и с большим количеством человек. Чей список окажется длиннее, тот побеждает.

Игра доступна на сайте MakeWord.ru. Сервис предлагает удобный функционал – поле для ввода существительного (примера) и поля для введения своих вариантов. Если будет предложено неверное слово, система его не засчитает. Кстати, сервис показывает количество вариантов, которые можно составить из указанного примера (число высокое, но почему бы не попытаться угадать все).

Здесь же есть инструмент составления анаграмм, он сам показывает, сколько существительных можно составить из введенного примера. Отличный способ потренироваться перед основной игрой.

Другие интересные инструменты

На указанном ресурсе много игр и инструментов, например, автоматический подбор слов, содержащих указанную букву, либо сочетание букв; подбор существительных, заканчивающихся на указанные буквы.

Здесь есть сервис подбора прилагательных к введенному примеру, например, если ввести «молоко», система выдаст большой перечень вариантов – «нежирное», «вкусное», «соевое», «топленое», «козье» и т.д.

Играйте со словами – это познавательно и увлекательно, а разнообразные инструменты пригодятся в работе журналистам, копирайтерам, поэтам, рекламщикам и другим специалистам.


РУБРИКА: Образование и молодёжь