Кадеты школы №18 победили на областных соревнованиях «Школа безопасности-2022»

Они были лучшими и в младшей, и в старшей группах.
С 17 по 22 мая проходили XX областные соревнования учащихся общеобразовательных организаций Ивановской области «Школа безопасности». Кинешму представляли две команды школы №18 им.Маршала А.М.Василевского в разных возрастных группах: в младшей, где участвовали 10 команд и старшей, где соревновались 5 команд из разных муниципалитетов области.

На торжественном мероприятии с приветственным словом к участникам команд обратился начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин, который пожелал ребятам достойно пройти все испытания без травм и завести новых друзей.


На протяжении недели команды проживали в полевом лагере, участвовали в различных состязаниях, показывая умение, сноровку и знания в специальных дисциплинах.
Программа соревнований включала в себя настоящую школу безопасности. Одним из самых сложных испытаний были поисково-спасательные работы в природной среде. Ребятам предстояло преодолеть дистанцию протяжённостью порядка 10 км, расположенную на слабопересечённой местности, на которой последовательно расположены отдельные этапы.

В ходе прохождения маршрута участники соревнований должны были показать свою выносливость, физическую и туристическую подготовку, умение работать в команде. Вязка узлов, оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего на носилках, навесная переправа через сухой лог, подача сигналов бедствия, движение по жердям, спуск по склону с самостраховкой, переправа тяжело пострадавшего через водную преграду — это лишь часть заданий, которые выполняли ребята.

22 мая по итогам всех испытаний в общекомандном зачете среди участников старшей и младшей группы абсолютными лидерами стали команды кадетского корпуса школы №18.

Все участники были награждены дипломами, кубками и памятными подарками. Безусловно, в успехе ребят огромная заслуга педагогов, которые подготовили детей и разделили с ними все трудности: Макарычев А.С., Зверев К.А., Куликов О.В. и Цветкова Л.И.

«Бороться за победу пришлось в сложных условиях, в том числе и погодных. Кадеты буквально вырвали победу у сильных соперников. Все решилось на маршруте выживания. Нашим ребятам не было равных. Победа стала возможна благодаря длительным, порой изнурительным занятиям и подготовке в течение всего года. И результатом стала неоспоримая победа! Теперь наши кадеты будут представлять Ивановскую область на ХХVI Межрегиональных соревнованиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации. Мы желаем им только побед!», — прокомментировала директор школы Вера Задворнова.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU