Кинешемские пионеры отметили день космонавтики

О службе на Байконуре им рассказал ветеран космических войск Вячеслав Захаров.
12 апреля кинешемские пионеры отметили 61-ю годовщину со дня первого полета человека в космос. Праздник был организован силами кинешемских коммунистов.

«Человек вырвался к звездам — прогремела великая победа разума, началась новая космическая эра. 12 апреля — огромный праздник для всей планеты, но для нас это не просто торжество, а еще и в какой-то степени своя домашняя и теплая дата. Ведь Юрий Гагарин, мальчишка Юра в пионерском галстуке, — наш, простой, советский», — с такими словами обратился к юным пионерам первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ, депутат Ивановской областной Думы Владимир Любимов.

Мероприятие прошло в музее «Автоагрегата», под руководством ветерана завода Владимира Амплеева, который кратко рассказал ребятам об истории завода, ознакомил с красочно оформленными стендами, где собраны образцы продукции предприятия за все время его существования и альбомы с редкими историческими фотографиями.


Основным гостем в этот почитаемый праздник был ветеран Вооруженных Сил подполковник в отставке Вячеслав Захаров. 

Вячеслав Николаевич рассказал пионерам о своей военной службе, прошедшей на Байконуре, о встречах с космонавтами.
«Байконур — это огромная территория, порядка восьми тысяч квадратных километров, где находится несколько войсковых частей, обслуживающих стартовые площадки. Их тоже несколько: известная всем площадка для космических аппаратов, площадки для боевых ракет, для баллистических ракет… Площадки расположены друг от друга на больших расстояниях, и именно они являются особо охраняемыми режимными объектами. А между ними течет своя, с отпечатком, конечно, военного присутствия, жизнь: поселки с казахским и русским населением, работают магазины, дети ходят в школы, на станцию Тюра-Там прибывают поезда, а в степи пасутся стада овец и баранов», — поделился воспоминаниями Вячеслав Николаевич.

У него хранится полтора десятка уникальных фотографий. Здесь и ракета на старте, и «Буран», и космонавты. На одном из фото Вячеслав Николаевич запечатлен с командиром части Олегом Мартко и с Германом Титовым.


По окончании торжественного мероприятия Владимир Любимов и Елена Павлюченкова, руководитель пионерского движения поблагодарили ветеранов, вручив им юбилейные медали ЦК КПРФ «60-лет Космонавтики».


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU