Круглый стол «Производственные кадры XXI века: ожидания и реальность» в ИФ РАНХиГС

В Ивановском филиале РАНХиГС в рамках круглого стола состоялась дискуссия на тему «Производственные кадры XXI века: ожидания и реальность».

В качестве спикеров выступили:


Беляев Михаил Сергеевич — учредитель Компании «НЬЮФАРМ», председатель президиума общественной организации «Совет директоров» городского округа Кинешма;

Иванов Александр Михайлович — директор Консалтингового центра Грани, бизнес-консультант, преподаватель программ МВА РАНХиГС, кандидат психологических наук.


Началом дискуссии послужили слова Иванова Александра Михайловича о том, что «кадры решают всё».

«Чем больше мы уделяем внимание процессу цифровизации, тем ценнее становится человеческое общение и участие, — отметил Александр Михайлович. — Несомненно, большая часть производств уйдет в конвейерный режим, но мастерство передается от человека к человеку, и с каждым годом это будет цениться все больше».

В своем выступлении Беляев Михаил Сергеевич отметил, что люди должны быть, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы расти над собой. Потребность у работодателей в специалистах, которые проявляют неподдельный интерес, огромная.

 «Сегодня управленец – это человек, который создает культуру производства, услуг, взаимоотношений. Он создает мир вокруг себя», – поделился своим мнением Михаил Сергеевич.

На протяжении всей дискуссии поднимался вопрос о молодых кадрах. Спикеры считают, что основной проблемой современных людей является низкая инициативность и неумение брать ответственность в свои руки. Сегодня очень много людей любят проводить свое время за компьютером или телефоном. Это приводит их к тому, что они перестают общаться между собой вживую. Вследствие чего теряется способность грамотно и четко выражать свои мысли. Хотя именно это умение должно, в первую очередь, присутствовать не только у управленца, но и у каждого человека, в принципе.

«Современный менеджер должен видеть проблему и ситуацию в трехмерном изображении. Каждую поставленную задачу нужно воспринимать как новый вызов, который нужно рассмотреть и проанализировать со всех сторон, чтобы выработать оптимальное решение», – отметил учредитель Компании «НЬЮФАРМ», Беляев Михаил Сергеевич.

В ходе мероприятия большой интерес вызвал вопрос студентки 4 курса направления ГиМУ Марии Тороповой «Как работодатель выявляет заинтересованность потенциального работника во время собеседования?».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что основные вопросы, которые должны звучать от претендента при трудоустройстве, это “Что я буду делать? Какова цель моей работы? Что будет зависеть от меня?”. Как только эти вопросы будут заданы, руководитель поймет, что есть заинтересованность в работе именно на этом предприятии.

При подведении итогов встречи директор Ивановского филиала РАНХиГС Евгений Александрович Смирнов отметил, что, пожалуй, главным качеством для молодого управленца является желание учиться, работать, познавать и брать ответственность на себя. 

«Подобное общение с успешными руководителями дает студентам уникальную возможность познания действительности со всеми ее сложностями и противоречивостью», — отметил Евгений Александрович и подчеркнул, что проведение таких мероприятий уже стало традиционным в Ивановском филиале РАНХиГС.






РУБРИКА: Образование и молодёжь