Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде

Евгения Моисеева вывезли из Ленинграда в трехлетнем возрасте.
27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся Дьячевской средней школы 
пришли поздравить Евгения Михайловича Моисеева — уникального человека, который в глухой деревушке Гаврилово Решемского практически в одиночку высадил и продолжает благоустраивать парк из 900 хвойных деревьев в память о блокаде Ленинграда, из которого его вывезли в трехлетнем возрасте.

Ребята угостили ветерана большим пирогом, испеченным в школьной столовой, вручили букет цветов. Евгений Михайлович давно дружит с ребятами. Год назад школьники по его просьбе привезли горсть земли с Пискаревского кладбища в Петербурге. Эту капсулу с землей ветеран замуровал под мемориальную плиту в центре своего сада. Здесь и прошел небольшой митинг в память о событиях 79-летней давности. Ученики положили на плиту венок, зажгли поминальную лампадку, поставив ее рядом со 125-грамовым кусочком хлеба – именно столько выдавалось в день жителям осажденного города.


Вместе со школьниками участие в митинге приняли заместитель главы администрации Решемского сельского поселения Татьяна Чурбанова и заместитель председателя Кинешемской районной организации ветеранов Ольга Бересток. Они поблагодарили его за создание в Кинешемском районе уникального памятного места и огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Чтобы ребята не замерзли, Евгений Михайлович позвал их в свой уютный теплый дом погреться у настоящей русской печки. В ответ на его гостеприимство, ученики пригласили ветерана в школу, где также прошло памятное мероприятие и небольшой концерт.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU