Станислав Воскресенский поблагодарил волонтеров за работу во время пандемии

Встреча была приурочена к годовщине Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

В преддверии годовщины Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с волонтерами итоги и дальнейшие планы ее развития в регионе. Встреча прошла 1 марта в Музейно-выставочном центре в Иванове. Станислав Воскресенский поблагодарил волонтеров за работу. 


«Наша область славна тем, что люди у нас очень отзывчивые и добрые. И в период, когда началась пандемия, наши волонтерские организации очень быстро откликнулись и помогали тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», — отметил он.

Глава региона отметил, что по итогам 2020 года показатель общей смертности в Ивановской области оказался наименьшим в Центральной России. По его словам, в начале пандемии регион был в зоне риска максимальной смертности по ряду объективных причин.


В их числе – низкие доходы жителей, высокая плотность населения, тесные экономические связи со столицей, в том числе и то, что большое число жителей работают вахтовым методом в других регионах, в частности, в Москве, которая во время первой волны коронавируса приняла на себя мощный удар пандемии.


Станислав Воскресенский подчеркнул: ситуацию удалось преломить благодаря жителям Ивановской области, в том числе, добровольцам.


«Я помню, как мы начинали эту работу. Все понимали, насколько это важно, насколько это трудно. У нас были жесткие ограничения, может, жестче, чем в других регионах. Но все это привело к тому, что смертность, вместо того, чтобы по всем объективным причинам быть максимальной, оказалась минимальной. Я вас всех хотел поблагодарить, вы подставили плечо и по-настоящему работали, не покладая рук. Пандемия приходит и уходит, а сплочение остается. Прошли [этот год] лучше всех в Центральном федеральном округе, потому что люди у нас такие, люди у нас – золото», — сказал губернатор и выразил благодарность медикам, волонтерам, всем, кто внёс вклад в борьбу с пандемией.

Об итогах работы регионального волонтерского штаба «Мы вместе» рассказал его координатор Артём Оралов. Он отметил, что акция объединила под своей эгидой многие общественные организации. Так, на базе Общероссийского народного фронта заработала «горячая» линия для приема заявок на бесплатную помощь волонтеров пожилым гражданам, людям с хроническими заболеваниями, пациентам с коронавирусом, находящимся на амбулаторном лечении. 

Волонтеры регионального штаба «Мы вместе», в который вошли волонтеры-медики, волонтеры Победы, представители «Молодежки ОНФ» и Ресурсного центра добровольчества Ивановской области, других общественных организаций и студенческих объединений по заявкам жителей оказывали помощь в доставке продуктов и лекарств, в решении бытовых вопросов. По словам Артёма Оралова, во время пандемии волонтерский штаб обработал более 7,3 тысяч таких заявок.

Как он сообщил, большинство заявок – 45% от общего числа – заявки по доставке продуктов питания. Второе по значимости – доставка лекарственных препаратов, в том числе льготных лекарств. Также часто к волонтерам обращались за помощью в оплате коммунальных услуг, доставке средств реабилитации.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU