В 2022 году в Ивановской области начнут обучать педагогов в сфере хореографии

На эту программу в ИвГУ выделят 12 бюджетных мест.
Тему подготовки специалистов творческих профессий подняли представители общественности на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским в марте этого года. Как рассказала деятель культуры Любовь Калмыкова, многие выпускники колледжей уезжают получать высшее образование в сфере искусства в другие регионы, после чего, как правило, не возвращаются обратно. А потребность в таких кадрах в области есть. Любовь Калмыкова попросила губернатора помочь в открытии творческих образовательных программ в вузах Ивановской области. 

«Мне нравится эта идея. Только надо понять, какие творческие профессии реально нужны», — ответил Станислав Воскресенский. Глава региона попросил Ивановский государственный университет проработать этот вопрос.

Уже с 2022 года в ИвГУ начнут готовить педагогов в сфере хореографии. Ректор вуза Алексей Малыгин отметил, что образовательная программа выбрана после анализа потребности в специалистах и заинтересованности молодых людей в получении этой профессии. 

«В регионе в рамках национальных проектов обновляется инфраструктура местных домов культуры, преображаются креативные пространства, но педагогов-организаторов там не хватает», — сказал он.

Обучение по направлению «Образование в сфере хореографии» будет проходить на базе Института гуманитарных наук госуниверситета. На эту программу выделят 12 бюджетных мест. Для поступления абитуриентам необходимо сдать русский язык и обществознание, а также успешно пройти творческое испытание.


Учебный план будет выстроен по модульному принципу, что позволит приглашать к преподаванию известных педагогов, хореографов и деятелей искусств. 

«Кроме того, в программе заложен большой объём практической подготовки. Базами такой подготовки будут выступать учреждения культуры Ивановской области», — сообщил Алексей Малыгин.

«Открытие хореографического факультета на базе Ивановского государственного университета — огромное событие для сферы культуры региона. Сегодня нет ни одного профильного высшего учебного заведения в Ивановской области, готовящего специалистов в сфере искусства и культуры. Появление новой творческой специальности в ИвГУ позволит выпускникам колледжа культуры Ивановской области и других регионов продолжать свое профессиональное обучение в вузе с перспективой трудоустройства, укрепить систему подготовки творческих кадров в Ивановской области, позволит решить проблему дефицита квалифицированных специалистов в этой сфере», — прокомментировала директор департамента культуры Ивановской области Наталья Трофимова.





РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU