В ИФ РАНХиГС обсудили дальнейшую реализацию федерального проекта «Содействие занятости»

В Ивановском филиале РАНХиГС прошла встреча с участием Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, районными центрами занятости населения Ивановской области.

Информационная встреча была посвящена реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В рамках встречи участники ознакомились с программами, реализуемыми в Ивановском филиале Президентской академии, процессом подачи заявления на участие, сбора документов, формате обучения. 


Основной целью проекта «Содействие занятости» является предоставление возможности повышения квалификации или получения новой профессии гражданам и, как результат, помощь в дальнейшем трудоустройстве.

В проекте могут принять участие: 
— безработные граждане, 
— граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, 
— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, 
— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, 
— граждане в возрасте 50-ти лет,
— граждане предпенсионного возраста.

Ивановский филиал РАНХиГС осуществляет подготовку по программам повышения квалификации:


Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией. Программа направлена на приобретение знаний и профессиональных навыков делопроизводства, работы с архивом организации, электронного документооборота, кадрового делопроизводства, коммуникации и повышения имиджа сотрудника.

Контрактная система в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (базовый уровень). В основные треки программы входят: основы контрактной системы, планирование и обоснование закупок, осуществление всех форм закупок от А до Я, работа с контрактами, особенности закупок различных видов товаров, работ, услуг.

Управление в сфере социальной защиты населения. Программа концентрируется на рассмотрении вопросов социальной политики государства, реализации направлений социальной защиты населения в Ивановской области, особенностях социальной работы с различными категориями социально незащищенных граждан.

Педагогика дошкольного образования. Основными вопросами программы являются: государственная политика в сфере дошкольного образования и воспитания, дошкольная педагогика и психология, здоровьесберегающие технологии и профессиональная компетентность воспитателя.

Менеджмент продаж. Модули программы содержат элементы и этапы продаж, различие рынков и особенности продаж, основы эффективного общения с клиентом, типы клиентов и покупателей и техники подходов к ним, презентации товаров, пост-продажное обслуживание.

Для участия в обучении гражданам необходимо самостоятельно подать заявку на портале информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru) или обратиться за помощью в Ивановский филиал РАНХиГС, районный центр занятости населения. 

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета. По окончании обучения участники получают документ о повышении квалификации или профессиональной переподготовке.

Контактные данные Ивановского филиала РАНХиГС: 8(4932) 32-58-84, info-iv@ranepa.ru (в письме с пометкой проект Демография).


РУБРИКА: Образование и молодёжь