В кинешемских школах быть безопасной образовательной среде

Представители кинешемских школ приняли участие в стратегической сессии.

«Инновационные стратегии проектирования безопасной образовательной среды современного учебного заведения (учреждения)», которую для руководителей образовательных организаций Ивановской области провел Ивановский филиал РАНХиГС. Партнерами в проведении мероприятия выступили Антитеррористическая комиссия Ивановской области, Департамент образования Ивановской области и Департамент внутренней политики Ивановской области.


Основным мотивом встречи стала идея создания коалиционной модели для обеспечения безопасной среды в  образовательном учреждении и вовлечения молодежи в позитивную деятельность. 

В своих выступлениях участники встречи рассматривали такие актуальные вопросы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, как социальное проектирование, организация психологического сопровождения воспитательных процессов в образовательных учреждениях на основе принципов командного подхода, медиативные навыки конструктивного разрешения и управления конфликтами.

Ярким примером проекта по вовлечению молодежи в деятельность по профилактике экстремизма и терроризма является Правовая школа Ивановского филиала РАНХиГС, участники которой проводят серьезную работу с учащимися общеобразовательных школ, учреждений СПО и высших учебных заведений Ивановской области. 

Начальник Департамента образования Ивановской области О.Г. Антонова отметила, что «позитивные настроения в молодежной и школьной среде сегодня более яркие, чем негативные», а заместитель начальника Департамента внутренней политики Ивановской области Н.Н. Жаравина предложила участникам в качестве площадки для проведения молодежных мероприятий Дом национальностей Ивановской области. 

Руководители школ и колледжей проявили большой интерес к обсуждаемым вопросам и выразили надежду на проведение дополнительного обучения по заявленной тематике.


РУБРИКА: Образование и молодёжь