В Кинешемских школах и детсадах катастрофически не хватает медиков

Депутаты назвали ситуацию чрезвычайной.
Актуальную проблему обсудили на заседании комиссии по социальной политике городской думы. О том, что в штате сразу нескольких школ и детских садов отсутствуют медицинские работники рассказала начальник Управления образования города Мария Сажина. 

«Если быть точной — в 2 школах и 5 детсадах нет медицинских работников. Это значительно осложняет нам оздоровительную работу. Проблема серьезная и началась она не сегодня», — подчеркнула она. 

Присутствовавшая на комиссии представитель Кинешемской ЦРБ, заведующая отделением детских образовательных учреждений Ирина Машкова признала наличие проблемы. 

«Но мы стараемся ее решить всеми способами. У нас есть заявка на биржу труда, размещаются объявления в газету. 2-3 раза в год наши руководители выходят в медучилища, чтобы сагитировать молодых специалистов придти к нам работать после окончания учебы. Но к сожалению, большой отдачи от этих мер нет. И это проблема не только наша. Это проблема всей страны», — пояснила медик.
Ирина Николаевна назвала основную причину, по которой медицинские специалисты, особенно молодые, не идут работать в школы — низкая зарплата. 

«Они получают минималку, поэтому стремятся уехать в другие города, более крупные. За два года в мое отделение ДШО (дошкольно-школьное отделение) после окончания медучилища не пришло ни одного нового специалиста. А ушли за этот год 15 человек», — уточнила представительница ЦРБ.

В этих условиях, одному медицинскому работнику приходиться обслуживать по 2-3 учебных заведения, где находиться в течение всего дня, он не может физически.


Депутаты назвали ситуацию катастрофической и недопустимой, особенно в условиях сложной эпидемиологической обстановки.
«Мы ходим, знаете, по краю. Отсутствие медика при таком количестве учащихся — проблема номер один! Ситуация чрезвычайная», — отметила председатель комиссии Вера Задворнова, директор школы №18.

Она знает о проблеме не по наслышке. В школе №18 тоже нет постоянного медика.

Кстати, постоянного медика нет и в самом современном дошкольном учреждении города — детском саду №25, где 240 детей. Здесь тоже только совместитель. 

Депутаты предложили представителю Кинешемской ЦРБ рассмотреть возможность дополнительного финансового стимулирования медицинских работников в школах. По их мнению, это может удержать специалистов на местах. Также принято решение подготовить обращение на имя губернатора Ивановской области, в Департаменты здравоохранения и образования «о критическом положении с медиками в кинешемских школах». 

Депутаты пожелали при следующем обсуждении проблемы лично пообщаться с главным врачом Кинешемской ЦРБ Сергеем Аминодовым.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU