В Кинешме приступили к ремонту детского сада №46 с трещинами в стенах

На работы направлено более 19 миллионов рублей.
Детский сад №46, расположенный на улице 2-ой Львовской, построен в 1963 году. Его техническое состояние находится на особом контроле администрации города с 2007 года, так как в здании были зафиксированы трещины в стенах. За последние несколько лет их количество постоянно увеличивалось. 

Проектно-сметная документация на ремонт учреждения была разработана еще в 2018 году, но только в 2021 году на них были выделены средства из областного бюджета.

После проведения конкурсных процедур подрядная организация «Белком» оперативно приступила к работам. В настоящее время осуществляется разборка кирпичных стен, покрытий и оснований полов, плинтусов, снимаются со стен обои и керамическая плитка, а также ведется демонтаж старых дверных блоков.
Вместе со специалистами городского управления строительства и руководителем подрядной организации с ходом ремонта ознакомился глава города Вячеслав Ступин. Выяснилось, что возникла необходимость проведения дополнительных работ, которые невозможно было предусмотреть в проектно-сметной документацией без соответствующего демонтажа конструкций. Глава города поручил строителям оперативно в течение трех дней представить свои предложения для решения этой проблемы. 

Также, Вячеслав Ступин попросил заведующую детским садом сформировать перечень оборудования и мебели, требующих обновления. Кроме того поручено подготовить смету на асфальтирование территории. Соответствующую заявку на финансирование работ в 2022 году дошкольному учреждению необходимо будет направить в департамент образования и правительство Ивановской области.
Подрядной организации предстоит выполнить большой объем работ. Запланировано устройство новых полов, ремонт стен с устройством новых перегородок и потолков, облицовка стен керамической плиткой, замена деревянных окон на стеклопакеты, установка новых дверей, в том числе противопожарных. Будут заменены системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, а также пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

На эти цели направлено более 19 миллионов рублей из средств областного и местного бюджетов.

Отметим, что на время ремонта воспитанники из детского сада переведены в дошкольные учреждения №16, 17, 18 и 32.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU