В Кинешму зашёл парусник «Святой Косма»

В команду судна входят юнги 13-14 лет.
2 июля 2022 года в Кинешму зашло учебное парусно-моторное судно «Святой Косма». Судно остановилось рядом с базой спасателей у Никольского моста.

Корабль вышел из места дислокации в Козьмодемьянске республики Марий Эл 27 июня и направлялся в Ярославль с промежуточными остановками в городах Макарьево, Нижний Новгород, Городец, Кинешма, Плес, Кострома.


Команду корабля составляют юнги 13 — 14 лет в количестве 8 человек, а капитан судна опытный мореплаватель, капитан второго ранга в отставке, руководитель парусного клуба «Паллада» Андрей Желудкин, который проходил службу помощником капитана на фрегате «Паллада». Интересно то, что само судно «Святой Косма» сделано полностью из дерева.

Целью плавания является проект «Школа под парусами Марий Эл», направленный на распространение опыта по проведению плавательных практик на учебном паруснике, который получил поддержку благотворительного фонда Владимира Потанина.

В ходе перехода юнги несут службу по распорядку дня: подъем, зарядка, подъем флага России. Далее получение учебной практики, осуществляют вахту на руле, вперед смотрящим, наряд по камбузу, тренировки на шлюпке «ЯЛ-6» под названием «Святой Домиан» и т.д.


Основной же целью плавания является Всероссийский слет юных моряков посвященный 80-летию школы Соловецких юнг и 60-летию детского морского центра Костромы. Всего на слет соберутся около 20 команд.


Участники слета будут соревноваться в морском двоеборье (гонка на веслах и под парусом), стрельба, бег, конкурс патриотической песни, вязание узлов и многое другое. Вообще ребятам предстоит хоть и нелегкое, но все же интересное время, а лучшие из юнг с парусника «Святой Косма» отправятся в кругосветное путешествие на фрегате «Паллада», где уже проходили практику многие ребята впоследствии закончив мореходное училище навсегда связали свою жизнь с морем.


Кинешемская остановка парусника пошла на пользу юным мореплавателям с которыми был проведен инструктаж водолазом Кинешемской спасательной станции Юрием Потаповым Юрием, а также рассказ о профессии и особенностями проведения спасательных работ на воде и под водой. А закончилось всё тренировкой на шлюпке.


3 июля 2022 года с торжественным маршем и построением, парусно -моторное судно «Святой Косма» вышел в дальнейшее плавание.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU