В микрорайоне «Электроконтакт» открыт современный центр дополнительного образования детей

На его создание направили около 2,5 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Образование» к началу нового учебного года в филиале центра внешкольной работы на улице Вичугской создано 80 новых мест для развития детей. Здесь за счет средств федерального и местного бюджетов проведен капитальный ремонт помещений, закуплены современная мебель и оборудование, в том числе интерактивная панель, 3D принтер и материалы для литья, ноутбуки и наборы для работы с одноплатными микропроцессорами.

Реализацию проекта сегодня оценил глава Кинешмы Вячеслав Ступин совместно со своим заместителем Инессой Клюхиной и начальником управления образования Марией Сажиной.


Каждое помещение для организации занятий детей, исходя из созданного профиля, получило свое название – «Патриот», « IT-start» и «Спектр». В первом кабинете, занятия будут ориентированы на военно-патриотическое воспитание ребят, подготовку их к службе в вооружённых силах страны и ведение здорового образа жизни.


Во втором ребята смогут развить свои творческие способности с помощью современных компьютерных технологий. Здесь юных кинешемцев научат работать с компьютером и программным обеспечением, графическими, видео и текстовыми редакторами, создавать проекты и презентации.


В третьем кабинете за счет установленного здесь 3D принтера школьники научатся создавать трехмерные объекты, овладеют способностями 3D печати, что способствует развитию пространственного и аналитического мышления.

«Создание дополнительных мест для развития детей — это наша последовательная работа в сфере образования. За последние два года в рамках национального проекта полностью заменено компьютерное оборудование в кинешемских школах, в школе №8 открыт Кванториум. В этом году более 980 тысяч из федерального бюджета и более 1,5 млн рублей из местного бюджета направлено на создание дополнительных мест в Центре внешкольной работы, 30 из которых будут гуманитарного профиля и 50 — технического. Сегодня ученик должен знать современные технологии и уметь работать с современной техникой. Здесь под руководством педагогов учащиеся любой школы смогут заниматься бесплатно, развивать свои способности и получать дополнительные навыки»,  — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Глава города также рассказал, что в 2024 году в Кинешме на базе одной из школ будет открыт еще один Кванториум.

Набор детей в новые группы центра внешкольной работы продолжается, консультацию по записи можно получить по телефону 5-00-27.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU