В наволокском детском саду №1 продолжат масштабный ремонт

Учреждение посещает 191 ребенок, организовано 10 групп.
Благодаря региональным программам в Центре развития ребенка — детском саду №1 города Наволоки создают безопасные условия пребывания для воспитанников. В прошлом году по проекту проведено асфальтирование территории, капремонт отмостки здания, кровли бассейна и замена оконных блоков. В этом году работы продолжат.

Вместе с родителями, представителями областной Общественной палаты Станислав Воскресенский оценил итоги сделанного в этом дошкольном учреждении и обсудил дальнейшую реализацию программы по преображению детских садов и развитие спортивной инфраструктуры в Наволоках. Родители юных воспитанников поблагодарили за благоустроенную территорию и теплые группы.

«Всего в том году 65 садов отремонтировали, в этом году будет больше 80. Но, как я уже говорил, мы не успокоимся, пока не наведем порядок полностью», — сказал Станислав Воскресенский.

Он пояснил, что в некоторые детские сады приходится возвращаться, чтобы выполнить другие необходимые виды работ. Касаясь ситуации с детским садом № 1 в Наволоках, Станислав Воскресенский поблагодарил заместителя председателя Общественной палаты Анжелику Гатаулину, которая настояла на том, чтобы продолжить здесь работы.

«Некоторые сады, как ваш, например, требуют несколько подходов. В том году не все сделали, в этом году продолжат, сделают канализацию — самые такие объемные работы», — пояснил Станислав Воскресенский.

В 2023 году здесь запланирован капитальный ремонт канализации, системы отопления, входных крылец. Губернатор попросил Общественную палату проконтролировать ход работ: «Надо проконтролировать, чтобы все было сделано достойно, в срок и было на уровне».

Анжелика Гатаулина также обратила внимание, что в этом дошкольном учреждении есть бассейн для обучения детей плаванию с ранних лет. По программе капитального ремонта в 2022 году сделали крышу бассейна. Родители поинтересовались, можно ли обновить оборудование на детской площадке.

Губернатор посоветовал для этого поучаствовать в программе «Единой России» «Территория детства». Также мамы воспитанников детского сада рассказали, что в Наволоках есть физкультурно-оздоровительный комплекс, который находится в плохом состоянии, и горожан волнует его судьба. Станислав Воскресенский рассказал, что прежде всего, предстоит оценить, каков объем необходимых работ, и в какую программу можно включить этот объект. После этого будет принято решение. 

Напомним, Центр развития ребенка — детский сад №1 города Наволоки посещает 191 ребенок, организовано 10 групп. В учреждении созданы все условия для юных воспитанников: оборудованы музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, плавательный бассейн, экологическая комната, ИЗО-студия, компьютерный класс, выставочный зал, музей.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Территория детства» проведено благоустройство (асфальтирование) территории, капитальный ремонт отмостки здания, кровли бассейна, замена оконных блоков. К работе в детском саду №1 в этом году строители приступят в середине июня.


Всего в Кинешемском районе на 2023 год по губернаторской программе запланирован капитальный ремонт семи детских садов — №1, 4 и 5 в Наволоках, в селах Зобнино, Октябрьский, Первомайский и в деревне Луговое.

ФОТО: Дмитрий Рыжаков

Итоги посещения детского сада в Наволоках прокомментировала Анжелика Гатулина:

«Надеюсь, выражу общее мнение и слова благодарности губернатору Станиславу Сергеевичу Воскресенскому за программу капитального ремонта детских садов. Детсад №1 г. Наволоки был включен в программу в этом году дополнительно к первоначальному плану. Это хороший пример того, как взаимодействие педагогической и родительской общественности с Общественной палатой, с органами власти позволяет правильно расставлять приоритеты. По поручению главы региона общественники составляют список очередности, в приоритете – те учреждения, где ситуация наиболее критическая. Конкретно в этом детском саду в продолжение работ, начатых в прошлом году (замена окон, ремонт отмостки и кровли) будет замена системы канализации, частично – системы отопления, ремонт входных групп. Таков план работ, теперь дело за реализацией и контролем со стороны общественности, в чем буду принимать непосредственное участие.
 
Программа работает второй год. В 2022 году по Кинешемскому району успели отремонтировать 8 садиков, в Кинешме – 14. По решению губернатора будет продолжена, пока не будут отремонтированы все детские сады в регионе. Поэтому в ходе встреч с родительским активом мы рассказываем о том, как обратиться с заявкой на включение детсада в программу капремонта, как оформить свои пожелания.
 
В 2023 году по губернаторской программе капитального ремонта будут отремонтированы шесть детских садов в Кинешме (№№1, 10, 23, 28, 29 и 32) и семь в Кинешемском районе (№№1, 4 и 5 в Наволоках, в селах Зобнино, Октябрьский, Первомайский и в деревне Луговое)».

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU