19 апреля 2024, 13:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

30 лет под водой

30 лет под водой
Павел Цветков прошёл путь от ученика водолаза до начальника манёвренно-поисковой группы.
В сегодняшних экономических и политических реалиях вспоминается бессмертное изречение вождя народов: «Незаменимых нет, есть незаменённые». Однако, наступают моменты, когда менять первых попросту некем. Павел Цветков и его коллеги по кинешемской спасательной станции из той группы «боевых единиц», заменить которых не представляется возможным.

Ни много ни мало — уже три десятка лет Павел Николаевич занимается спасением человеческих жизней.

Павел Николаевич Цветков Павел Николаевич Цветков
Спасение утопающих дело рук МПГ №2

Придя в 1986 году на службу, Павел Николаевич устроился учеником водолаза и за 30 лет работы «вырос» до начальника манёвренно-поисковой группы, в обязанности которой входит выезд по чрезвычайным ситуациям, произошедшим на воде. Их вотчина — Юрьевец, Пучеж, Заволжск, Каменка, Плёс и, конечно же, Кинешма. Работа весьма специфическая: поиск утонувших в Волге, её притоках, озёрах и прудах, на глубине от 10 до 20 метров, но главное — спасение утопающих. 

— Тонут в основном дети, пьяные и рыбаки, найти которых зачастую бывает очень трудно. Видимость даже при включённом фонаре близка к нулевой, можно пройти в двух метрах от погибшего и не заметить его, а если утонул кто-нибудь на середине реки, то шансов на успех практически нет. Да и очевидцы зачастую ошибаются, вода обманчива и глазомер частенько подводит, в лучшем случае правильно укажут направление поиска, — рассказывает Павел Николаевич.

Оборудование, которым обеспечена группа, вполне современное. Заправки баллонов хватает в среднем на 20-25 минут работы под водой, но есть ёмкости и побольше, которые рассчитаны на все 40 минут, всё зависит от глубины проводимых работ и опыта водолаза.

Профессионалов не хватает

На данный момент недокомплект водолазов в Ивановской области составляет 50%. В одной только МПГ №2 из шести человек, положенных по штату, трудятся лишь трое, среди которых два сотрудника — пенсионеры.
Для того, чтобы выйти на заслуженный отдых досрочно, человеку необходимо отработать минимум пятнадцать лет и набрать 2 тысячи 750 часов практики. В девяностые и в начале «нулевых», когда на территории города функционировало больше предприятий и пляжей, добрать необходимое количество часов для водолаза не составляло проблем.

— Сейчас молодому нужно трудиться минимум 5-6 лет, чтобы сдать на определённую категорию, которая позволит получать более-менее приличную зарплату. Первостепенные качества, которыми должен обладать каждый спасатель, это не просто отменное здоровье, но и устойчивая психика. Приходят с виду физически развитые, работа им интересна, но, как дело доходит до поиска утопленника, наотрез отказываются от погружения. Занятие у нас опасное, особенно зимой, вести поиск при отрицательных температурах, каждый раз в незнакомом месте, в общем, далеко не все выдерживают, — продолжает наш собеседник.

Надо полагать, что за тридцать лет работы спасателем Павел Цветков повидал немало самых неприятных картин, поломанных судеб, но до сих пор остался верен своему делу и ни на секунду не даёт усомниться в своём профессионализме. Ежегодно он успешно проходит медицинскую комиссию, без положительного заключения которой ни один сотрудник станции не спускается на воду.

Пьяному — море по колено

Алкоголь зачастую толкает людей на самые отчаянные и неадекватные поступки. Смелость, граничащая с безалаберностью, постоянно приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций на воде. Прыжок с Никольского моста для кинешемцев — всё равно, что восхождение на Эверест для альпиниста, практически каждый житель города уверен в том, что должен его совершить.

— Очень часто прыгают с моста, прямо перед нашими глазами. Вытаскиваешь таких, ругаешь, а им всё не по чём, посидят пять минут в лодке и снова готовы идти нырять, одержимые. Думать надо перед тем, как что-то сделать, иначе потом жалеть приходится всю жизнь. Женщина одна есть, постоянно ходит к берегу, у неё в восьмидесятые годы неподалёку от нашей станции двухлетняя дочь утонула, говорит не уследила, теперь раскаивается, но уже поздно, детей ей бог после этого больше не дал, — рассказывает Павел Цветков.

Сразу же вспоминается случай, когда супружеская пара решила поплавать через Волгу-матушку. На их счастье мимо проходил «Корвет» и горе-мореплавателей выловили и «откачали», а иначе четыре ребёнка остались бы сиротами.

— Повезло им, что люди попались знающие, а так, не каждый сможет оказать первую помощь человеку, который нахлебался воды. В первую очередь следует удалить грязь из полости рта, положить его на ровное место, под голову «валик» и чередовать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца, при этом нажимать нужно чуть выше солнечного сплетения. Главное восстановить кровообращение и при этом уложиться необходимо в самый кратчайший срок, 5-6 минут не больше, пока клетки головного мозга не начали отмирать. Самый действенный способ удалить воду из лёгких это встать на одно колено, положить пострадавшего лицом вниз и надавить в область грудной клетки, — демонстрирует правильное выполнение приёма начальник МПГ №2.

Сотрудники спасательной станции ежегодно проводят подобные «мастер-классы» во многих образовательных учреждениях города и положительные тенденции на лицо — количество утопленников снижается.

Кинешемец.RU желает всем спасателям прежде всего здоровья и долгих лет успешной службы, ведь кто знает, может быть завтра именно они спасут жизнь вам или вашим детям.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 сентября 2016, 16:54
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3041
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

пкрымский - 26 сентября 2016 в 07:31

Присоединяемся к сказанному.Павел Николаевич -Ты наша ГОРДОСТЬ.!!!!!!!!!И НАШ КЛАД!!!!!!!!!!! Цитировать
 
+ 6 -

Сергей Смирнов - 25 сентября 2016 в 21:08

Не перевелись на земле Кинешемской - БОГАТЫРИ  РУССКИЕ!

Я рад, что я живу рядом с такими людми, как Павел Николаевич!

 

 

Цитировать
 
+ 5 -

Капитан Врунгель - 25 сентября 2016 в 20:46

Еще Павел Николаевич хороший преподаватель практических занятий по судовождению. Объясняет очень доходчиво! ) Цитировать
 
+ 9 -

але - 25 сентября 2016 в 20:28

Паша дай БОГ тебе здоровья!!! одним словом МУЖИК.
 
Цитировать

Выбор редакции: