Администрация Кинешмы просит освободить помещение организацию инвалидов

ВОИ могут выселить накануне 30-летнего юбилея общества.

12 октября состоялась встреча депутатов городской думы фракции КПРФ с активом Кинешемской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов 


В рамках встречи состоялось вручение юбилейной  медали ЦК КПРФ «100-лет Великой Октябрьской Социалистической революции» председателю организации Нине Васильевне Галановой.

Участники встречи задавали наболевшие вопросы и рассказали о трудностях, с которыми регулярно сталкиваются. Так, Нина Васильевна рассказала, что городская администрация требует, чтобы их организация освободила помещение. Так, на сегодняшний день они базируются в обустроенном помещении площадью 120 квадратных метров в доме №3а на улице Менделеева.


«Администрации, якобы, тяжело оплачивать коммунальные расходы. Поэтому, мне постоянно приходится искать средства и доплачивать из своего кармана. Сейчас прозвучало предложение переместить нас в здание бывшего техникума в микрорайоне «2-ая Фабрика». Дело в том, что администрация решила продать это помещение. Но никто из актива нашей организации туда не хочет. Я не могу спать по ночам, ведь этот вопрос перед нами поставили накануне 30-летия организации», — рассказала Нина Васильевна.

Понять людей с ограниченными возможностями можно. Здание, куда мэрия планирует «прописать» инвалидов, находится в плачевном состоянии: ремонта давно не было, крыша течет...  Это не идет ни в какое сравнение с обустроенным и теплым помещением на улице Менделеева.

«Нам пообещали, что там сделают ремонт. Но ведь он обойдется около 2 миллионов рублей! При этом, продав это помещение, городская администрация не сможет выручить более 2-х миллионов. На которые мы могли бы продержаться несколько лет. Да и в это помещение было вложено много денег и сил. Я не прощу себе, если мы потеряем это помещение, которое стало для нас родным», — добавила Нина Галанова.

Немаловажно, что помещение в доме, где сейчас располагается организация, оборудовано пандусом, для удобного заезда инвалидов-колясочников. По предварительным только строительство пандуса в здании на «2-ой Фабрике» обойдется в немалую сумму.


Депутаты коммунисты пообещали помочь решить сложившуюся ситуацию.
«Этот вопрос решаемый. В центре есть помещения на продажу, но их не продают. А тут на Менделеева решили продать.  Да, в администрации работают, чтобы пополнить бюджет. Но не стоит при этом ломать такие общественные организации как ВОИ. Тем более, что вырученные деньги за продажу этого помещения город не спасут», — отметил руководитель фракции КПРФ Владимир Любимов.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина