Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней

Его сумма подлежит зачислению в полном объёме в бюджет.
Административный штраф является наиболее распространённым видом административных наказаний, назначаемым за совершение административных правонарушений, и представляет собой денежное взыскание. В соответствии с частью пятой статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сумма административного штрафа подлежит зачислению в полном объёме в бюджет.

— Частью первой статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок. При этом установлено, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, — сообщил Кинешемец.RU заместитель Ивановского межрайонного прокурора И.М. Бураков.

Неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение составляет 3 месяца со дня его совершения.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU