Дискуссионная площадка по вопросам защиты прав человека прошла в Ивановском филиале РАНХиГС

Работа открытой дискуссионной площадки была приуроченная к празднованию Международного дня прав человека и Дню Конституции Российской Федерации.

На площадке прошло обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией основных конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях мировой пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и роли в правовом механизме защиты прав человека института Уполномоченного по правам человека.


Участников приветствовала Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Т.Н. Москалькова, которая в своем письме отметила, что «противодействие пандемии – это прежде всего вопрос защиты прав человека – права на жизнь, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также многих других прав и свобод». 

Студенты Ивановского филиала РАНХиГС проявили большую заинтересованность к обсуждению заявленных вопросов и деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области. Их интересовали проблемы соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, возможности получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Ни один вопрос студентов не остался без ответа юристов-профессионалов.


РУБРИКА: Общество и жизнь