Донские казаки едут в Кинешму

25 октября состоится концерт знаменитого ансамбля.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков был создан в 1936 году в г. Ростове на Дону. В 1970 году, с приходом в ансамбль песни и пляски Донских казаков художественного руководителя Народного артиста России, лауреата Государственной премии им. Глинки, профессора Анатолия Николаевича Квасова, определилась принципиально новая творческая направленность коллектива – пропаганда подлинно народного творчества Донских казаков.

Концертные программы ансамбля Донских казаков пользуются большим успехом в зарубежных гастролях по странам Европы и США, Японии и Ю. Корее, о чём свидетельствует восторженная зарубежная пресса. В российских газетах печатаются многочисленные статьи и отзыва о концертной деятельности коллектива.

9 мая 2018 года Президент России подписал Указ о подготовке и проведении празднования 75-й годовщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

В первом отделении зрителю будет представлена новая концертная программа ансамбля Донских казаков «Едут, едут по Берлину наши казаки», посвященная 75 годовщине Великой Победы. Программа состоит из песен военных лет, бытовых картинок из жизни казаков на привале, картинок военных походов, лирических зарисовок.  Показывает историческую, культурную связь народов, их неотъемлемую близость и братскую помощь в годы войны.  В программе задействован весь творческий состав ансамбля 80 человек (хор, балет, оркестр). Для реализации программы будут изготовлены сценические костюмы и обувь, боевое оружие (клинки). Это эпическая картина с элементами рубки, джигитовки, сложными техническими элементами. В программе используются песни военных лет: «Катюша», «Черноглазая казачка», «Казаки в Берлине», «Когда мы были на войне», «Ехал я из Берлина», «Смуглянка», «Прощание славянки» и другие.



РУБРИКА: Общество и жизнь