Губернатор Ивановской области поручил главам муниципалитетов содействовать вакцинации

На совещании он также напомнил о поступлении в регион крупной партии «Спутника V».
Вопросы организации вакцинации против коронавируса жителей Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципальных образований в ходе совещания 8 апреля.

По информации пресс-службы Правительства Ивановской области, глава региона обратил внимание, что в настоящее время в области вакцина против коронавируса есть в достаточном количестве: пришла крупная партия – 42,5 тысячи доз «Спутника V». Сейчас в Ивановской области прививают около 2,5 тысячи человек в день, но мощности региональной системы здравоохранения позволяют увеличить число привитых в сутки до 6 тысяч человек. Станислав Воскресенский поручил главам муниципалитетов принять организационные меры для того, чтобы сделать вакцинацию максимально доступной для жителей, особенно из отдаленных населенных пунктов. 


«В Европе желающих на август, на сентябрь записывают. У нас же ситуация совсем другая: вакцина есть, важно организовать сам процесс. В Иванове развернули пункт вакцинации в «Серебряном городе», прорабатывается открытие пунктов и в других торговых центрах. То есть вакцинацию стараемся делать максимально доступной для людей», — обратился губернатор к участникам совещания. Также он призвал вести активную разъяснительную работу.

Директор регионального департамента здравоохранения Артур Фокин напомнил, что пройти вакцинацию в прививочных пунктах можно в любой день, при этом в выходные преимущественно прививают людей старшего возраста и жителей с хроническими заболеваниями. 

По его словам, записаться на прививку можно тремя способами: через портал Госуслуг, позвонить в колл-центр поликлиники либо посетить ее лично. При первом посещении прививочного пункта выдается сертификат и сразу же назначается дата и время вакцинации вторым компонентом вакцины.

Добавим, на сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 78 622 человека, за сутки – 2540 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 52 671 человек, за сутки – 1005 человек.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU