Губернатор Ивановской области рекомендовал предприятиям перевести работников на удаленку

На совещании с главами муниципалитетов он обозначил задачи по борьбе с штаммом «омикрон».
Правительство Российской Федерации подготовило план дополнительных мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции с учетом особенностей штамма «омикрон». Документ представили в рамках заседания президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В его работе в режиме видеоконференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Михаил Мишустин отметил, что хотя пока рост заболеваемости ковидом в стране не привел к резкому увеличению числа госпитализированных, нет полной ясности, как быстро будет распространяться «омикрон». 

На заседании представили разработанный по поручению Президента России Владимира Путина план дополнительных мероприятий по борьбе с коронавирусом. Он касается готовности инфраструктуры здравоохранения, развертывания необходимых коечных мощностей, привлечения дополнительных кадров, закупки лекарств и средств индивидуальной защиты, создания запаса кислорода. Михаил Мишустин сообщил о формировании оперативной рабочей группы по взаимодействию с регионами в борьбе с коронавирусом во главе с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой.

Сразу после заседания президиума Координационного совета губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский довел положения плана до глав муниципальных образований региона. 

«Нужно всем мобилизоваться и настроиться на ритмичную работу. Мы с вами понимаем, что делать. Правительство России нам помогает, сейчас выделяются средства для опережающей закупки лекарств. Поэтому важно всем собраться», – подчеркнул глава региона.

Он обратил внимание глав, что заболеваемость при штамме «омикрон» будет значительно выше, а значит, все отрасли экономики столкнутся с временным дефицитом кадров. Станислав Воскресенский поручил главам муниципалитетов перевести на удаленную работу максимально возможное число сотрудников. Губернатор также обратился к работодателям: 

«Рекомендую там, где это возможно, где технологический процесс позволяет, перевести всех, кого можно, на удаленную работу. Наша задача, с одной стороны, подставить плечо системе здравоохранения, а с другой стороны, минимизировать распространение вируса», – сказал Станислав Воскресенский. 

Кроме того, в поддержку регионам Правительство России выделит дополнительные средства на закупку лекарств, еще часть препаратов поступят в субъекты России централизованно.

Еще одно важное направление – увеличение объемов тестирования. Правительство России финансово поддержит регионы и в этом вопросе. Дополнительное финансирование направят на секвенирование коронавируса, чтобы точно понять, с какими штаммами в России сталкиваются чаще всего.

Отметим, вопросы финансирования мероприятий плана по борьбе с «омикроном» будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства РФ.




РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU