Из Наволокского центра соцобслуживания ночью эвакуировали 22 человека
Пожарные отметили слаженные действия сотрудников Центра во время учебной пожарной тревоги.
Тренировка эвакуации при пожаре — это одно из важнейших мероприятий обеспечения безопасности, которое направлено на отработку работниками (посетителями) организации эвакуации людей и материальных ценностей при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации. Правильная организация действий по спасению людей до прибытия пожарной охраны напрямую зависит от качества проведения практических занятий и учебных тренировок, направленных на предупреждение возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения сотрудников при любых чрезвычайных ситуациях.
Инспектором Отдела надзорной деятельности города Кинешмы, Кинешемского и Юрьевецкого районов А.А. Марковым проведена внезапная ночная тренировка по эвакуации с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и условным очагом возникновения пожара в помещении столовой в Наволокском комплексном центре социального обслуживания населения. Общий охват эвакуирующих составил 22 человека (персонала – 2 человека, обслуживаемые отделения временного проживания – 20 человек).
— Перед началом тренировки был проведён инструктаж с персоналом о мерах пожарной безопасности. По результатам тренировки были отмечены слаженные действия сотрудников Центра. Цели и задачи, поставленные перед началом тренировки, выполнены, — подвёл итог учебной тревоги начальник Отдела надзорной деятельности города Кинешмы и Кинешемского муниципального района Сергей Алиевич Мамхягов.
Мероприятия по отработке практических навыков эвакуации необходимы в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей с целью быстрого реагирования, а также привития навыков спокойствия и рассудительности в сложившейся чрезвычайной ситуации.