К купели на Крещение православные кинешемцы пойдут в масках

Снять ее можно будет только непосредственно при окунании в иордань.
Ранее сообщалось, что несмотря на ограничительные меры в связи в коронавирусом, в Ивановской области состоятся крещенские купания в честь предстоящего православного праздника Крещение Господне. Властями утвержден список мест для купания на территории Кинешмы и Заволжского муниципального района. Так, в Кинешме купель будет организована на реке Кинешемка у Кузнецкого моста. В Заволжске на улице Тимирязева, а также в деревне Еремино, на Святом источнике «Николенькин ключик».

«11 января состоялось заседание штаба под руководством губернатора Ивановской области Вячеслава Воскресенского, на котором были даны поручения главам администраций по организации крещенских купаний. Между гражданами должна соблюдаться социальная дистанция, за исключением тех лиц, которые проживают совместно. Также требования распространяются на ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток. Потоки купающихся будут распределены», — рассказал начальник Управления ГОЧС Юрий Смирнов.

Естественно, что касается СИЗов, то непосредственно при окунании в иордань маску можно будет снять. Соблюдение ограничительных мер будет строго контролироваться сотрудниками полиции.
Подготовка к предстоящим мероприятиям началась сегодня, 14 января — сотрудники УГХ приступили к расчистке площадки под купель у Кузнецкого моста. 

«Толщина льда в этом году безопасная — более 40 см. На месте проведения мероприятий будет организовано дежурство спасателей, полиции, скорой помощи», — добавил Юрий Александрович.

Рядом с купелью по традиции разместятся палатки для переодевания.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU