Как ранее и обещали в Кинешемской ЦРБ, в Наволоках сохранят поликлинику

За разъяснениями в Департамент здравоохранения обратилась Анжелика Гатаулина.

Заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина обратилась в Департамент здравоохранения Ивановской области с просьбой прокомментировать ситуацию с предполагаемым преобразованием поликлиники в Наволоках во врачебную амбулаторию. Вопрос этот резонансный и касается тысяч жителей этого города.


Как пояснила руководитель облздрава Светлана Москвина, на данный момент Департамент здравоохранения Ивановской области готовит пакет документов в Минздрав Российской Федерации для рассмотрения вопроса сохранения статуса поликлиники медицинскому учреждению в Наволоках.

«Это стало возможно благодаря внесению изменений 1 марта 2023 года в постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 г. N 1304 «Об утверждении принципов модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации и Правил проведения экспертизы проектов региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, осуществления мониторинга и контроля за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения». Теперь в части внесения изменений в мероприятия региональной программы модернизации, которые не влияют на финансовое обеспечение и показатели национального проекта «Здравоохранение», в частности, сохранение статуса медицинскому учреждению, высший исполнительный орган субъекта РФ может уведомить Минздрав РФ в течение трех дней со дня внесения изменений в программу», — рассказала Светлана Москвина.

Напомним, что в начале 2023 года главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов на встрече с жителями Наволок заверил, что будет сделано всё возможное для сохранения поликлиники.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU