«К.А.Тимирязев» открыл навигацию в Кинешме

Теплоход совершает 5-дневный круиз.

28 апреля в 8.00 утра под марши городского духового оркестра к кинешемскому пассажирскому причалу пришвартовался теплоход «К.А.Тимирязев», открывший навигацию 2019 года. Судно совершает 5-дневный круиз по маршруту: Нижний Новгород-Городец-Кинешма-Плёс-Ярославль-Тутаев-Мышкин-Углич-Москва.


Если сравнить с прошлым годом, когда после 8-летнего перерыва заход «Алдана», стал для города настоящим событием, а посмотреть на швартовку и поприветствовать гостей пришли сотни горожан, в этом году ажиотажа не наблюдалось. Впрочем, этому есть объяснение — «К.А. Тимирязев» причалил рано утром, после пасхальной ночи, к тому же в ветреную, холодную погоду.

Обращаясь к гостям, замглавы города Инесса Клюхина тепло приветствовала пассажиров и команду судна на кинешемской земле, отметив, что они посещают город в светлый праздник Пасхи и стали первыми туристами в навигацию 2019 года.

По традиции гостей приветствовали хлебом солью, выступлением творческих коллективов и чеканкой памятной монеты. После этого, туристы отправились на пешие экскурсии по городским маршрутам.

Отметим, что руководила организацией швартовки и встречей гостей предприниматель Вера Уточкина, руководитель того самого ООО «Вероника-Рива», с которым администрация по решению суда расторгла концессионное соглашение, а позднее ООО пыталось взыскать с мэрии компенсацию в 1,6 млн рублей за понесенные расходы. И вот, «Вероника-Рива» снова в деле, вероятно, по соглашению с МУПом «Муниципальная управляющая компания»,  в чьем ведении теперь находится пассажирский причал.

Стоянка «К.А. Тимирязева» длилась до 13.00, а уже 7 мая к Кинешме подойдет теплоход «К.Симонов». Напомним, что всего в навигацию 2019 года ожидается 71 судозоход, что почти вдвое больше прошлогодних показателей.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский