Кинешемцам не покажут «Ржев» - грандиозный фильм о войне к 75-летию Победы

В местных кинозалах другие репертуарные планы.

5 декабря в российский прокат вышел фильм «Ржев», в котором повествуется об одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В ленте показан один мартовский день 1942 года из жизни солдат и офицеров роты, удерживающей стратегически важную деревню Овсянниково. В основу сюжета легла повесть «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, который был награжден медалью «За отвагу» во время боев подо Ржевом.


Примечательно, что Фильм вышел в прокат в преддверии года памяти и славы, к 75-летию Победы. Премьера фильма «Ржев» состоялась 27 ноября в самом Ржеве. Первыми картину посмотрели ветераны, жители города, молодежь. Напомним, что центральным событием 9 мая 2020 года станет открытие Ржевского мемориала Советскому солдату. Это один из самых масштабных монументов в память павших воинов на территории России. По подсчетам историков, количество жертв Ржевской битвы — более двух миллионов.


На премьерный показ в Москву приехал и министр культуры РФ Владимир Мединский, который отметил, что каждый из погибших подо Ржевом обеспечил Сталинград, а Сталинград обеспечил спасение человечества.


К сожалению, в Кинешме военную драму режиссера Игоря Копылова не покажут. У городских кинозалов другие репертуарные планы. Как выяснил Кинешемец.RU, «Ржев» не покажут ни в частном «Пассаже», ни в кинозалах клуба «Октябрь» и городского Дома культуры, открытых, между прочим, по программе Минкульта России. Причина банальна — голливудские блокбастеры гарантированно сделают кассу. А про патриотизм пусть дальше вещают с экранов телевизоров.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU