Тренировка эвакуации при пожаре — это одно из важнейших мероприятий обеспечения безопасности, которое направлено на отработку работниками и посетителями организации эвакуации людей и материальных ценностей при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации. Правильная организация действий по спасению людей до прибытия пожарной охраны напрямую зависит от качества проведения практических занятий и учебных тренировок, направленных на предупреждение возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения сотрудников при любых чрезвычайных ситуациях.
— Отделом надзорной деятельности Кинешмы, Кинешемского и Юрьевецкого районов проводятся профилактические обследования и тренировки по эвакуации с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и условным очагом возникновения пожара. Перед началом тренировки проводятся инструктажи с персоналом о мерах пожарной безопасности, — сообщили Кинешемец.RU в Отделе.
Мероприятия по отработке практических навыков эвакуации необходимы в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей с целью быстрого реагирования, а также привития навыков спокойствия и рассудительности в сложившейся чрезвычайной ситуации.