Кинешемская прокуратура защитила права онкобольной на бесплатное получение лекарств
Женщине выплатят деньги в размере почти 130 тыс. рублей.
Кинешемская городская прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения. Установлено, что заявительница проживает в г. Наволоки, страдает онкологическим заболеванием и по жизненным показаниям нуждается в приеме лекарственных препаратов. Однако вопреки требованиям закона департамент здравоохранения Ивановской области в декабре 2025 года своевременно не обеспечил женщину необходимыми медикаментами.
Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на региональный департамент обязанности по обеспечению пациентки лекарствами и компенсации морального вреда.
Суд требования прокурора удовлетворил.
После вступления решения суда в законную силу женщине будут выплачены деньги в размере почти 130 тыс. рублей в счет компенсации затраченных средств и морального вреда. В настоящее время необходимыми медикаментами она обеспечена.