Кинешемский ветеран Леонид Седунов стал финалистом литературного конкурса «Герои Великой Победы»

Успех принесло стихотворение, посвященное пропавшему без вести брату.

91-летний житель Кинешмы Леонид Тимофеевич Седунов снова стал финалистом Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы». В прошлом году он вошел в шорт лист с песней «Россия воевать не начинала», а теперь добился высокого результата со стихотворением, которое посвятил родному брату, пропавшему без вести под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны. Стихотворение, собственно, так и называется «Письмо брату». 


«Когда Анатолий ушел на фронт мне было 12 лет, но я его хорошо запомнил. Ему исполнился 21 год. Он был очень высокого роста, 198 см. Из-за этого его сначала и в армию не брали. Но когда началась война, Толю призвали в пехоту. Зимой 1942 года пришло извещение, что в феврале он пропал без вести. Больше о нем у нас не было никаких известий», — вспомнил Леонид Тимофеевич.
Посвященное брату стихотворение ветеран написал специально к конкурсу и очень рад, что прошел в финал. Всего на конкурс поступило 16077 работ. До 27 сентября должны назвать имена победителей. Награждение пройдет в октябре-декабре. Точной даты пока не называется. Кстати, среди финалистов конкурса всего два представителя Ивановской области. Вместе с кинешемцем успеха добилась жительница Плеса Анна Гайдамак. 

Участник локальных войн и военных конфликтов Леонид Тимофеевич Седунов родился в Псковской области, уже в пятом классе его взяли гармонистом в клуб и с тех пор он не расстается с любимым музыкальным инструментом, пишет стихи и перекладывает на песни. А в Кинешму он попал после того, как в городе было решено построить вино-водочный завод, где ему обещали место главного инженера. Однако предприятие так и не появилось, но он решил остаться, устроился работать в интернат учителем химии.  Несмотря на преклонный возраст, Леонид Седунов продолжает писать стихи, их у него уже больше сотни, он сам давно сбился со счета.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев