Кинешемские антимасочники заплатили штрафов почти на 2 млн рублей

За 9 месяцев 2021 года оштрафовали 775 человек, 59 - повторно.
Напомним, в Ивановской области с 19 октября 2020 года введен всеобщий масочный режим: жителей региона обязали использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие).

И вот уже более года жители Кинешмы не выходят из дома, не взяв с собой защитную маску. Проверка наличия в карманах защитного средства превратилась в некий ритуал перед обычным походом в магазин за продуктами или перед поездкой в общественном транспорте.

К проверкам сотрудников полиции и Роспотребнадзора в общественных местах на момент соблюдения правил Указа губернатора области, в частности ношения средств индивидуальной защиты, большинство жителей также привыкли. Но судя по общей сумме штрафов, которые были выписаны антимасочникам, превышающей 1 млн рублей, можно сказать, что с режимом повышенной готовности смирились не все.

Как сообщили Кинешемец.RU в городском суде, за 9 месяцев 2021 года по итогам проверок административному наказанию за несоблюдение масочного режима по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ подвергнуто 888 жителей Кинешмы, из которых 123 лицам назначено предупреждение, а 775 лицам назначен штраф на общую сумму 1 млн 120 тысяч 800 рублей.


То есть в среднем за месяц штраф за отсутствие средств защиты органов дыхания выписывали 93 раза.


«За тот же период 59 лиц привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.6.1. КоАП РФ за повторное невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, с назначением административного наказания в виде штрафа на общую сумму 860,5 тыс. рублей», — сообщили в городском суде.

Что же касается размера штрафа за такие нарушения, то в Кинешемском суде разъяснили, если правонарушение зарегистрировано один раз, то сумма штрафа может составить от 1 до 30 тысяч рублей. В случае повторного нарушения, предусмотренного частью 2 указанной статьи, для граждан установлено наказание от 15 до 50 тыс. рублей.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU