Кинешма - многонациональный город

К декабрю текущего года планируется провести Национальную ёлку.
На заседании Совета по вопросам национальной политики обсудили вопрос об опыте работы дошкольных образовательных организаций нашего города по гармонизации межнациональных отношений. С докладом выступила начальник Управления образования администрации Кинешмы Мария Сажина.
Мария Владимировна осветила работу, которая проводится в дошкольных учреждениях, а также отметила, что для малышей проводятся беседы на тему «Народы России», циклы занятий «О народных традициях», видео-прогулки, тематические развлечения и праздники, фольклорные концерты, театрализованные представления и многое другое. В этой работе педагогам помогают представители национально-культурных организаций. В рамках направления для родителей проводят собрания, семинары, конференции, организуют тематические консультации, привлекают их к работе кружков и студий, проведению совместных прогулок и экскурсий, ведению вместе с детьми исследовательской деятельности. Работа с педагогами осуществляется в рамках организации педагогических советов, семинаров-практикумов, мастер-классов и педагогических часов.
Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, Совет решил принять информацию к сведению, а также рекомендовать руководителям дошкольных образовательных организаций продолжить проведение мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и воспитанию толерантности участников образовательного процесса и предложить Клубу национальных культур «Добрые соседи» провести Национальную ёлку до декабря текущего года.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Екатерина Щёголева