Кинешма отметила День народного единства

Александр Пахолков призвал всех горожан к сплочению.

Сегодня, 4 ноября, в Кинешме, как и во всей стране, отмечали День народного единства и праздник Казанской иконы Божией матери. В этот день во всех православных храмах России прошли торжественные богослужения. В Кинешме Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.


В этот день, значимый для истории Кинешмы, руководители города, депутаты и представители общественных организаций возложили цветы к местам, связанным с историей кинешемского ополчения 1609 года — обелиску «Всем сражавшимся за Отечество», местам сражений с польскими интервентами и памятнику воеводе Федору Боборыкину на центральной площади города.

Традиционно, в этот день по улицам города прошел крестный ход. Он взял начало у Троицко-Успенского кафедрального Собора и завершился у Крестовоздвиженской часовни, где была отслужена заупокойная лития.

В крестном ходе приняли участие духовенство Кинешемского городского благочиния и все кинешемцы, кому дорога память героических предков.

Центральной площадкой праздника стал Молодежный сквер. В праздничном митинге приняли участие местные отделения политических партий, общественные и молодежные организации города, а также все неравнодушные кинешемцы.

На торжественном мероприятии прозвучали слова, призывающие к дружбе между народами, и всеобщему единению.

Обращаясь к горожанам, руководитель Кинешмы Александр Пахолков отметил, что события Смутного времени начала XVII века — это достойный пример для ныне живущих.

«Даже не имея серьезной военной силы жители нашего города противостояли завоевателям. Погибли практически все, но не отдали свои церкви и свою землю. Наша страна объединила много народов. И мы все должны быть сплоченными. Тогда никакой враг не посягнет на нашу веру и на нашу землю. С праздником вас, друзья!», — отметил глава Кинешмы Александр Пахолков.
В завершение официальной части мероприятия состоялось вручение паспортов юным кинешемцам и удостоверений 15 новоиспеченным волонтерам.

Продолжилась праздничная программа выступлениями лучших исполнителей и коллективов города.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина