В период с 4 по 7 октября 2016 года Ивановская область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке. Запланированы практические мероприятия по отработке задач ГО в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учения, приуроченные к Дню гражданской обороны, проводятся ежегодно с целью совершенствования знаний и практических навыков личного состава.
— Тема тренировки: «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ивановской области.
Рано утром 4 октября, после получения учебного сигнала, состоялся сбор руководящего состава администрации Кинешмы и служб городской системы ГО. На совещании была доведена оперативная обстановка и поставлены задачи в соответствии с замыслом тренировки. Добавим, что план мероприятий предусматривает развертывание объектов ГО: пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочных пунктов, станции специальной обработки одежды и обеззараживания, сборных эвакуационных пунктов и защитных сооружений ГО.