25 января воспитанники старшей группы «Пчелки» детского сада № 10 посетили музей валенок. Для ребят провели увлекательную экскурсию, во время которой детям увидели более 100 валенок разных моделей, на любой вкус.
В экспозиции было представлено старинное оборудование — ручная деревянная шерстобойная машина для валяния шерсти, катушки и колодки. Ребятам в доступной и увлекательной форме рассказали о методах обработки шерсти, о тяжелом процессе изготовления валенок и показали все необходимые для работы инструменты.
Малыши увидели самые невероятные валенки: расшитые бисером, бусинами и мехом, необычных форм, а также совсем крохотный экспонат и валенок-рекордсмен, высота которого 168 см, а длина ступни 110 см. Это самый большой валенок России.
В завершение экскурсии для ребят организовали веселые игры с валенком.
Довольные малыши возвратились в детский сад и долго еще обсуждали друг с другом увлекательное путешествие в мир валенок.