Мастер-самоучка из Кинешмы вырезает из дерева фигуры животных и людей

Михаил Белов работает не только резаком и стамеской, но и бензопилой.

Знакомство с Михаилом Беловым произошло в Художественном салоне Информационно-туристического центра. Он участник выставочных проектов этого учреждения. А еще — бескорыстный помощник. Его руками изготовлена часть экспозиционного оборудования. Здесь же он общается с творческими людьми. На просьбу рассказать о себе и своем увлечении откликнулся не сразу, сказалась занятость и скромность. Но в итоге пригласил в гости.


В его квартире по-особенному уютно. Жилье украшают статуэтки и фигурки, светильники, арки, настенные барельефы. Сделаны они из натурального дерева руками хозяина. Даже мебель: от прихожей до кухонного гарнитура. Глядя на все это трудно поверить, что мастер — самоучка, не имеет художественного образования (учился на электрика, а работает помощником мастера на ткацком производстве), а за резак со стамеской взялся уже когда было за 30… Теперь это его главное хобби, которое приносит и моральной удовлетворение и небольшой заработок.

«Когда приобрели квартиру, денег на ремонт и прочее не осталось. Сказал жене, давай купим фрейзер и лобзик — буду сам делать мебель. Так и поступили. Оказалось, ими такие вещи можно создавать, не хуже фабричных», — признался Михаил.

Кинешемец.RU к нему в гости привела декоративная резьба по дереву — те самые фигурки, которыми заставлена вся квартира. Среди них много изображений животных — совы, львы, птицы, зайцы, ежики. Его гордость — целый музыкальный медвежий ансамбль. Правда из восьми фигурок осталось пять — что-то подарено, что-то продано, одна уехала даже во Владивосток. Но любимым его персонажем остается волк из известного мультика «Жил-был пес», прославившийся крылатой фразой: «Ты заходи если что...». Этого забавного серого обитателя леса Михаил Белов вырезал не раз и даже размером в человеческий рост. Кстати, чтобы  фигурки выглядели более реалистично, он консультировался у известного кинешемского художника-анималиста Владимира Смирнова.


Но только братьями нашими меньшими тематика его работ не ограничивается. Например, есть у него купец, домовой и даже мужичок из еще одного популярного мультфильма «Падал прошлогодний снег». Тот самый, который любил повторять: «Маловато будет...»  Всего же за несколько лет в его творческом багаже более 50 резных изделий. 


«Один человек сказал — вырезай позитивных персонажей, потому что и так негатива хватает в жизни. Вот я и стараюсь делать их добрыми и хорошими. Не зря же так часто вдохновляюсь старыми советскими мультиками», — говорит он.
Михаил любит работать с липой и тополем. Они мягкие, фактурные и легко обрабатываются. А еще среди любимых пород дерева яблоня и береза.

«Обычно материал беру в Управлении городского хозяйства. Там полно этого добра после спила аварийных деревьев. Денег не просят, даже рады, что приезжаю и забираю. Поэтому заготовками обеспечен надолго», — рассказал мастер.

Михаил добавляет, что изначально на изготовление одной небольшой фигурки уходило несколько дней, а сейчас, когда набил руку, справляется за считанные часы. Как таковой мастерской у него нет — небольшие статуэтки вырезает прямо дома, а крупные — в гараже. Как раз сейчас его все больше увлекает создание больших скульптурных форм с помощью бензопилы. И склоняется к тому, чтобы продолжать развиваться именно в этом, популярном сейчас направлении.

На вопрос, что самое сложное в этом ремесле, немного подумав, Михаил отвечает:

«Приступить к новой работе. Некоторые, прежде чем что-то вырезать, из пластилина лепят. А я с ним вообще не дружу. Поэтому просто беру заготовку и начинаю работать, держа будущий образ в голове. Если что-то не получается, приходится импровизировать. Что-нибудь да выйдет в итоге».
Деревянные резные изделия Михаила Белова неплохо расходятся в интернете. Больше всего покупателей из Москвы. Но есть ценители его творчества и в других городах. Например, таких далеких, как Хабаровск. Недавно, туда «улетела» резная сова. А вот по ярмаркам ездит пока с неохотой, хотя и там резные фигурки пользуются спросом.

Но все-таки, коммерческая сторона хобби не главное для Михаила. Для удовольствия и для друзей он вырезает не меньше. Весной собирается обустроить палисадник возле подъезда и поставить там несколько резных фигур, сделать необычные скворечники. Не зря он любит повторять:


«Интересно жить, когда найдешь себя…»

Михаил часто дарит свои изделия. Вот и для редакции Кинешемец.RU специально вырезал фигурку совы, читающую газету. Трудился над ней около 2 недель. И вот, что у него получилось.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев