На 91-м году ушел из жизни ветеран кинешемского спорта Валентин Румянцев

В последний путь Валентина Александровича проводят 2 декабря.
На 91-ом году жизни перестало биться сердце ветерана кинешемского спорта Валентина Александровича Румянцева. Буквально 21 ноября он отметил свое 90-летие.

Имя Валентина Румянцева знакомо многим поколениям кинешемских спортсменов и учеников — более 50 лет Валентин Александрович занимался педагогической и тренерской работой, в том числе, в стенах школы-интерната №1. В советские годы Валентин Румянцев возглавлял отдел по физкультуре и спорту при горисполкоме.

До конца своих дней Валентин Александрович был предан спорту, посещал соревнования и спортивные мероприятия, был судьей, напутствовал кинешемскую молодежь.

А еще он был активным общественником, который много делал для изучения истории родного города. Напомним, что В 2009 году по инициативе Валентина Румянцева на здании хирургического корпуса ЦРБ появилась мемориальная доска в память о подвиге летчика Алексея Сорнева, который в марте 1942 года ценой собственной жизни увел горящий самолет в сторону и упал в березовую рощу за территорией госпиталя, спасая жизни медиков и раненых военнослужащих. Валентин Александрович Румянцев, будучи в годы войны еще мальчишкой, был свидетелем тех событий. Многие годы он искал сведения о погибшем герое и установил его имя – это был лейтенант Алексей Дмитриевич Сорнев 1918 года рождения, уроженец Тверской области.


Редакция Кинешемец.RU, чьи другом был Валентин Румянцев, выражает слова соболезнования его родным и близким.


Прощание с Валентином Александровичем (панихида по усопшему) начнется 2 декабря в 11.00 в храме Благовещения Пресвятой Богородицы по адресу: ул.Рылеевская, д.9.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU