На «Электроконтакте» обсуждают итоги комиссии по ликвидации детсада

Чиновники запугивают воспитателей низкими зарплатами в 11 тысяч в случае сохранения детского сада.
Кинешемец.RU рассказывал, что 7 июня в актовом зале городской администрации состоялось заседание комиссии по оценке последствий предполагаемой ликвидации детского сада №9.

Вопросов от родителей и родственников в этот день было много: от того, зачем в учреждение вкладывали в последние годы деньги на ремонт, если собирались закрывать до того, что будут делать администрации, если вдруг через несколько лет произойдет всплеск рождаемости, а садик уже ликвидируют. Но ответы были столь размыты и неубедительны, что после этого у родителей вопросов стало еще больше.

После комиссии состоялось собрание родителей воспитанников детского сада №9, во время которого они обсудили озвученную чиновниками информацию.

Родителей озадачили уверения, что все дети получат места в детских садах микрорайона «Электроконтакт». Ведь согласно официальной информации, в достоверности которой никто не посмел усомниться, размещенной на сайтах детских садов, они просто не в силах будут принять даже 22 ребенка из второй младшей группы. Ведь в детском саду №50 всего 7 свободных мест в двух группах для детей 3-4 лет, а в детском саду №36 и вовсе нет свободных мест для этих малышей. При этом новенький детский сад на улице Гагарина еще не начал работу и нет никаких гарантий, что после ликвидации он сможет принять под свое крыло оставшихся 15 детей.

Не меньше удивления вызвала и реакция чиновниц на плохое состояние крыльца детского сада. Ведь смета на его ремонт составлялась еще в 2018 году, но ответ на заявку был неутешительный — денег нет. А теперь разрушенное крыльцо используют в качестве аргумента для его ликвидации.

Более того, за последние три года был произведен капитальный ремонт пищеблока, произведен ремонт оконных блоков в ясельной группе, а на территории построены прогулочные веранды.


А вот траты за текущий ремонт легли на плечи родителей, так как последние годы попросту не выделялись в должном объеме деньги на поддержание детского сада в надлежащих условиях.

«Нам на собраниях говорят, что надо собрать денежные средства и покрасить, отштукатурить, отполировать. Это все для наших детей ведь. Мы приходили и все делали. Ведь выделяемых денег не хватит ни на что», — рассказала Татьяна, мама воспитанника детского сада №9.
 
Но не только судьба детей стоит под вопросом, в то время как во всю обсуждается закрытие сада. Воспитатели детского сада весь этот период сидят как на пороховой бочке. Ведь им до сих пор не предложили варианты для дальнейшего трудоустройства.

По информации Кинешемец.RU вчера, 10 июня, начальник управления образования Кинешмы Мария Сажина встретилась с сотрудниками детского сада. Она сообщила, что садик могут закрыть или оставить, но с одной оговоркой — воспитатели будут получать маленькую зарплату.
 
«Нам сказали, что если садик сохранится, то у всех воспитателей будет заработная плата максимум 11 тысяч рублей. Будут учитываться не численность детей в группах, а общесадовые показатели. Если у нас есть 65 детей, то неважно сколько детей у кого в группе — 5, 7 или 37. Заработная плата у всех будет одинаковая. Касательно трудоустройства в другие детские сады, то пока не могут ничего предложить и нет вакансий для воспитателей», — поделилась одна из воспитательниц детского сада.

А пока решается судьба детского сада, на входе в ясельную группу установили новенькую металлическую дверь.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина