На ярмарку в Кинешму съехались ремесленники и производители из нескольких областей ЦФО

Она прошла на Волжском бульваре.
25 июня в День города на Волжском бульваре прошла XIX Кинешемская торгово-промышленная (Тихоновская) ярмарка, которая уже стала неотъемлемой частью Дня города. Кинешемцы и гости города могли познакомиться с работами мастеров и принять участие в красочных развлечениях.

На ярмарке собрались более 50 ремесленников из Ивановской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей. Каждый из них представлял свои изделия ручной работы. В торговых рядах можно было увидеть картины на бересте, валенки, льняные рюкзаки и сумки, тканевые куклы, плетеные корзины, бижутерию, натуральные пряники, сыродавленные масла и многое другое.

На мероприятие съехалось множество мастеров по дереву. Например, Олег из Костромы представил свои работы из березовых кап (твердые наросты на стволе дерева, которые имеют невероятные фактуры). 

«Все это сделано вручную, поэтому каждое изделие индивидуальное, его нельзя повторить. Представлены заколки, подвески, кольца, пуговицы, внутри которых вставки из полиэфирной смолы. Работа выполняется стамеской, после этого полируется. На каждом изделии стоит моё клеймо. Сам материал — капа березы, из него вырезается, потом покрывается краской, чтобы ничего с ним не случилось», — рассказал Олег.

Помимо изделий народного промысла, в торговых рядах были представлены разного рода пищевая продукция: турецкие сладости, мёд, пряники, колбасы и сыры. Из Шуйского района на День города приехали супруги Аверины со своими Васильевскими пряниками, которые готовятся исключительно на натуральных продуктах.


«Начали печь мы еще два года назад. С того времени участвуем практически во всех ярмарках. Наши пряники отличаются тем, что мы не используем никаких заменителей. Только натуральное сливочное масло, натуральный мед и свежие куриные яйца. Воды в тесте нет, это еще одна наша особенность. Даже формы у нас из натурального дерева. Продукция полностью безопасная, даже детям можно и нужно хоть раз попробовать наши пряники», — поделилась Ирина Аверина.

Кроме мастеров проходили также выступления уличных артистов, которые с удовольствием показывали свои удивительные таланты всем посетителям Тихоновской ярмарки.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Вероника Смирнова