На сайте ПФР работает голосовой ассистент для слабовидящих граждан

Это важно и для тех, кому сложно воспринимать текст с экрана компьютера, планшета или смартфона.

Голосовой ассистент – функция, которая позволяет озвучивать размещенную текстовую информацию,– работает на сайте Пенсионного фонда. Благодаря этой функции все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать. Это важно как для людей со слабым зрением, так и для тех, кому сложно воспринимать текст с экрана компьютера, планшета или смартфона.


В пресс-службе Пенсионного фонда Ивановской области сообщается, для того чтобы услышать текст, размещенный на сайте, нужно открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы (АА), выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (>). Преимущество голосового ассистента в том, что с его помощью можно приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.


Для озвучивания информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных. В ней нет резких переходов между словами или смены тембра, неестественных интонаций или неправильного произношения слов.

В редких случаях установленный на компьютере или смартфоне браузер или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Для исключения подобных ситуаций необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU