Однорукий блогер из Кинешмы снимает про заброшенные места Ивановской области

И рассказывает о своей жизни после страшной автоаварии.
Заниматься блогерством Петр Бобовников начал еще до той роковой аварии. 3 мая 2019 года он возвращался на скутере со съемок из Кинешемского района в родное Лежнево. Неожиданно на встречную полосу выехал автомобиль такси. В результате страшного столкновения ему оторвало руку, серьезно травмировались внутренние органы. Как позже выяснилось, водитель легковушки был пьян. По его вине Петр остался инвалидом, однако любимое увлечение не оставил. Правда ютуб-канал пришлось переименовать в… «Однорукий блогер».

Также пришлось оставить кормившую его профессию — мужчина зарабатывал на жизнь и содержал семью копкой и ремонтом колодцев. Получал неплохие деньги. В свободное время подрабатывал установкой сантехники. Как бы сейчас иронично не прозвучало, но о таких принято говорить — «мужик с руками». 


После реабилитации и получения компенсации от виновника аварии, Петр решил приобрести собственное жилье, так как до этого жил на съемной квартире. Правда подходящий дом (со всеми удобствами, с баней и земельным участком) нашел не в родном Лежнево, а в деревне под Кинешмой. Здесь оказалось дешевле.

Реабилитация после потери конечности проходила непросто.

«Первое время одной рукой ничего делать не мог. Но со временем я окреп и приспособился, теперь могу даже по строительству что-то выполнить, тяжести перенести, даже бревна», — говорит Петр.

Это не пустые слова. У Петра на канале есть видео, где он в одиночку за 4 часа разбивает старое кирпичное крыльцо. А некоторое время назад он выучился и сдал на права категории «В» с ограничением. Теперь одной рукой водит машину на автоматической коробке передач. Одно время работал водителем в кинешемской пиццерии, а теперь таксует. У него двое детей и жена, которая в декрете.


Блогерством Петр увлекся в 2018 году. Сначала помогал снимать другу, потом решил завести собственный канал на ютубе, чтобы рассказывать про заброшенные старинные здания, которых в Ивановской области не мало. Однажды он «пощекотал себе нервишки» ночной прогулкой по заброшенной психбольнице. Причем, бродил он там в одиночку...

«Сначала был личный интерес — мне нравилось путешествовать, посещать не знакомые места, узнавать их историю, а потом я решил, что это может быть интересно еще кому-то, начал снимать видео и делится впечатлениями от увиденного. Канал мой тогда назывался — «Заброшки, забытые временем»», — вспоминает блогер. 

Но Петр не успел выложить даже первый ролик — угодил в ту злополучную аварию. После потери руки, он расширил тематику своего влога, стал рассказывать не только про «заброшки», но и о своей новой жизни.

«Я показываю, что после инвалидности жизнь не заканчивается. Если я могу, то почему другие не могут и не хотят. Я делаю все домашние дела, работаю. Вот случай забавный произошел недавно. Ко мне возле магазина алкоголик подошел, стал просить деньги на бутылку, пожаловался, что у него в двух местах рука сломана, ничего делать не может. Мне смешно стало и я ответил, что у меня вообще руки нет, но я работаю. Он извинился и ушел. Поэтому верю, что мои ролики станут мотивацией для многих людей. Для меня это тоже некая отдушина, помогает отвлечься, отдохнуть от бытовухи», — говорит Петр.

Первые свои ролики «однорукий блогер» снимал на обычный телефон, но теперь обзавелся экшн-камерой. Родные к его увлечению относятся с пониманием, правда супруга Вера иногда обижается, что он долго отсутствует на съемках — обычно пропадает на пол дня, а бывает и на целый.

Зарабатывать на блогерстве у Петра Бобовникова пока не получается. У канала всего 1500 подписчиков, а общее количество просмотров со всех роликов — около 50 тысяч. Это очень мало для подключения монетизации. Правда его поддерживают зрители, присылают донаты, в том числе и во время стримов.

Сам Петр тоже любит «позависать» на ютубе, ему нравиться смотреть различные тревел-блоги о путешествиях, а также каналы об автомобилях и каналы, на которых блогеры оказывают реальную помощь нуждающимся людям.

Недавно Петр завел еще один канал на «Яндекс.Дзен». И ведет страничку в «ВК». Поэтому бросать это дело не собирается, как и менять тематику. Но задумался о приобретении квадрокоптера. Снимать планирует не только про «заброшки», но и ролики на краеведческие и исторические темы. Мечтает объехать Крым и поискать там заброшенные места. Хотя и понимает, что у него не самый популярный контент, такой сейчас не в «тренде». И приводит в пример своего знакомого-блогера:

«У меня друг есть, которому я помогал делать первые ролики. Сейчас он неплохо раскрутился. Набрал 10 тысяч подписчиков. Правда, произошло это, после переезда в Москву, где он стал снимать про столичные кладбища. Людям такое заходит».

После общения с Петром, невольно начинаешь верить в магию имен. в переводе с древнегреческого языка Петр значит «скала, камень». Пожелаем ему здоровья и творческой самореализации!


А еще можно поддержать Петра и подписаться на его канал.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев