Осужденные Кинешемской женской колонии возвращаются за школьную парту

Некоторые из них, чтобы научиться писать и читать.
5 октября отмечается Всемирный день учителя. Накануне праздника Кинешемец.RU побывал в необычном учебном заведении — вечерней школе при женской исправительной колонии №3, где обучаются осужденные. Среди этих взрослых женщин немало тех, кто не окончил даже начальную школу. Некоторые совсем не умеют писать и читать. Причины, почему они не доучились разные — непростое детство, неблагополучная семья… Возможность наверстать упущенное у них появилась только оказавшись «за решеткой». 

Школа, входящая в состав областного государственного казенного общеобразовательного учреждения, располагается в отдельно стоящем здании. На стенах в коротком коридоре висят дипломы отличившихся педагогов и учеников, а также фотографии из школьной тюремной жизни. Никаких решеток. Из необычного только входные двери в классы со специальными окнами для наблюдения. В самих классах привычная обстановка: парты, школьные доски, наглядные пособия. Есть компьютерный класс и своя библиотека с обширным книжным фондом, в том числе и электронным.
Как рассказала директор учреждения Александра Умнова, сейчас у них получают знания около 130 человек: 

«Учебный процесс ничем не отличается от общеобразовательной школы, идет в две смены. Ученики разделены на классы — с первого по одиннадцатый. Наполняемость от 5 до 15 человек. В день по 6 уроков, которые длятся 40 минут. Среди предметов русский язык, литература, математика, история, физика, география, информатика и другие. Учитель на уроке объясняет тему, задает вопросы. Домашние задания — редкость, так как все ученицы трудятся на производстве, выполнять их некогда».

Обучают осужденных 9 педагогов с 1 квалификационной категорией, но все набирались опыта в обычных школах. Сама Александра Николаевна пришла в педагогическую профессию в 1985 году после окончания Ивановского Государственного университета по специальности «Филолог. Преподаватель». Много лет проработала в кинешемской школе №10. С 2005 года перешла на должность директора «Вечерней школы» для осужденных и ни сколько об этом не жалеет. Но признается, что учить взрослых женщин школьным наукам не просто. Но между ними и обычными школьниками она разницы не видит.

«Основные проблемы — это большие перерывы в обучении и очень слабая база знаний по предметам. Кроме того, у основной массы низкая мотивация к обучению. По закону в обязательном порядке подлежат обучению осужденные, не имеющие основного общего образования, в возрасте до 30 лет, остальные учатся по желанию. Они, кстати, самые прилежные ученицы», — пояснила Александра Умнова.
Среди учениц есть и такие, кто проходит школьную программу по второму разу. Как, например, 30-летняя Ирина Аларь, отбывающая наказание по статье 228 УК РФ. У нее не только имеется школьный аттестат, но и диплом о высшем образовании на филологическом факультете. Вернуться в школу ее мотивировало следующее:

«Школа для меня не только место, где я могу подтянуть знания по некоторым предметам, но и отдушина. А в будущем, я хочу выучиться на программиста и полученные здесь знания, мне смогут помочь».

Но такие ученицы, как Ирина, редкое исключение. Александра Умнова вспомнила совсем противоположенный случай:

«Однажды, зачислили осужденную, которая не умела ни писать, ни читать. Первое время она приходила на занятия с письмами от сына и мы ей их читали. А когда через 2 месяца она сама научилась читать, поставила перед собой другую цель – научиться писать ребёнку. И эту цель тоже достигла. Правда, ее первые письма сын – четырнадцатилетний школьник – отправлял ей назад с исправленными ошибками. У женщины появилась мотивация научиться писать без ошибок».

Итоговая аттестация проходит в форме Государственного выпускного экзамена. Процедура проведения ничем не отличается от ЕГЭ — экзамены идут под видеонаблюдением в присутствии наблюдателей, перед началом экзамена вскрывается конверт с заданием. 

После окончания обучения выпускницы получат аттестат государственного образца, в котором не будет указано место получения образования. Средняя оценка в таких аттестатах — четверка. И в этом большая заслуга преподавателей, настоящих профессионалов своего дела. А другие бы на эту работу никогда не пошли!

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU