Открыть Никольский мост в срок помогут новые технологии

Сооружение сможет выдерживать намного большую нагрузку.
Сегодня, 4 июля, глава Кинешмы Александр Пахолков провел рабочее совещание на Никольском мосту.

О проводимых на данный момент работах его и представителей СМИ города познакомили представители подрядной организации ООО «НПП СК МОСТ» — с этим подрядчиком из подмосковной Балашихи в начале июня был заключен муниципальный контракт на сумму в 43,3 миллиона рублей. Именно ООО «НПП СК МОСТ» с 2017 года занималась ремонтом моста, позднее договор был расторгнут по причине необходимости корректировки проекта.
Напомним, что приостановка работ на Никольском мосту была связана, в том числе, с необходимостью дополнительных работ по усилению (замене) несущих балок моста. О том, каким подрядчик будет их усиливать и стало известно в ходе рабочего совещания.

Как рассказал представитель ООО «НПП СК МОСТ» Вильгельм Казарян, замена сгнивших балок на новые производиться не будет, поскольку это повлечет существенное удорожание ремонта и сроков его проведения. 

«На мосту была применена технология преднапряжения. Что это такое? Это в первую очередь прядь, которая служит элементом натяжения с двух сторон. Натяжение производится специальным домкратом. У нас применены 2 типа прядей — 15 и 18 мм. 18 мм вообще впервые применено при ремонте мостов, это новшество. Это отечественная продукция. Поскольку главные балки моста сгнили, пришлось применить что-то новое. Дело в том, что поменять балки мы не можем, это дорого и затянет работы. Старые металлические балки остались в виде несъемной опалубки», — рассказал Вильгельм Казарян.
Следует заметить, что в мире преднапряженные конструкции, напряжение в которых создается путем обжатия бетона — применяются довольно широко. Особенно на объектах испытывающих серьезные нагрузки. Как заверяют специалисты, проектная мощность любого объекта после применения этой технологии только увеличивается.

В настоящий момент подрядчик завершает на Никольском мосту монтаж пред напряженных конструкций. В самое ближайшее время начнутся работы по устройству дорожного полотна и тротуаров, системы водоотведения, установке железобетонного парапетного и перильного ограждения.
«Естественно, всех волнуют сроки завершения ремонта моста. Согласно контракта, подрядчик должен будет завершить работы до 30 ноября 2018 года. Контроль самый жесткий», — отметил глава Кинешмы Александр Пахолков.

Впрочем, сами специалисты, пока осторожно, говорят, что движение по мосту можно будет открыть уже до 1 октября текущего года.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский