Переписывать кинешемцев будут более 200 специально обученных работников

Опознать их можно по обязательным атрибутам.

15 октября стартовала перепись населения, 12-я в истории России. Ее провозгласили первой цифровой и последней бумажной. Но как и 10 лет назад, заполнять анкеты и задавать вопросы (всего их 33) гражданам будут специально обученные люди — переписчики. 


Как рассказали в службе государственной статистики в Кинешме нанято более 200 переписных работников. О том, как их можно будет узнать пояснила главный специалист-эксперт службы Алла Короткова:

«Переписчик должен будет представиться и показать удостоверение специального образца, где указано его имя. При себе у него должен находиться паспорт для подтверждение личности. На всех переписчиках обязательно надет жилет, присутствует шарф с символикой переписи, на лице маска. Кроме того, при нем должен находиться портфель с планшетом. Если вы не хотите пускать переписчика в дом, то можно побеседовать с ним у калитки или на лестничной площадке».
В самый первый день Всероссийской переписи населения по данным Росстата переписалось почти 1 млн.человек. А в Ивановской области до 12 часов дня — уже 2020 человек.

Итоги переписи будут поэтапно подводиться и публиковаться до конца 2022 года. Благодаря цифровым технологиям окончательные результаты будут опубликованы менее чем через 1,5 года — вдвое быстрее, чем по итогам предыдущей переписи 2010 года. Всего, к переписи населения в целом по стране планируется привлечь 268 тыс. переписчиков.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU