Почти 200 сотрудников УФСИН охраняют кинешемские колонии

30 июня они отмечают свой профессиональный праздник.
30 июня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники службы охраны уголовно-исполнительной системы. 

О сегодняшнем дне службы охраны Кинешемец.RU рассказал заместитель начальника УФСИН России по Ивановской области полковник внутренней службы Александр Сергеевич Широков.

Александр Сергеевич Широков пришел  в уголовно-исполнительную систему сразу после службы в Вооруженных Силах в апреле 1999 года.  В 2017 году окончил Рязанскую Академию права и управления ФСИН России. Занимал различные должности в службе охраны — начиная от младшего инспектора до начальника отдела организации службы охраны аппарата Управления. Приказом ФСИН России от 15 ноября 2019 года назначен на должность заместителя начальника УФСИН России по Ивановской области.

«Количество сотрудников службы охраны в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, является, пожалуй, самым  многочисленным. Всего в УФСИН России по Ивановской области в подразделениях охраны проходит службу около шестисот сотрудников. В отделах охраны исправительных учреждений, расположенных на территории Кинешмы и Кинешемского района проходит службу сто девяносто рядовых и офицеров, — рассказывает Александр Сергеевич. – В Советском Союзе  функции по охране исправительных учреждений осуществлялись солдатами-срочниками внутренних войск, за тем были переданы в МВД, а  30 июня 1994 года полномочия по охране пенитенциарных учреждений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, перешли к УИС».


Основной задачей сотрудников службы охраны, является пресечение попыток побега спецконтингента, перебросов запрещенных предметов через запретные зоны, недопущение проноса и провоза через КПП и автотранспортные площадки запрещенных предметов. 

В состав подразделений охраны также входит кинологическая служба, которая специализируется на поиске по следу,  обысках и патрулировании запретных зон режимных объектов, а также  досмотре транспорта. Сотрудники-кинологи проводят большую работу по предотвращению доставки на территорию ИУ запрещенных предметов. В настоящее время в УФСИН России по Ивановской области функционируют десять кинологических подразделений, три кинологических отделения и семь кинологических групп, ежедневную службу несут сто четыре специалиста-кинолога и сто двадцать семь четвероногих питомцев различного профиля. 

В состав отделов охраны также входят группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения. Это не многочисленные, но многофункциональные подразделения. Они занимаются техническим обеспечением и видеонаблюдением.
«За последние годы технические возможности значительно возросли, в учреждениях всё больше используются новые, современные инженерно-технические средства охраны, - подчеркивает Александр Сергеевич. -Примером может послужить датчик обнаружения противоподкопный «Крот», предназначенный для сигнализации о попытке проведения подкопа на охраняемом участке периметра, зона обнаружения которого формируется сейсмоприёмником, устанавливаемым в грунт, выполненным из специального трибоэлектрического кабеля»

На контрольно-пропускные пункты учреждений внедряются перспективные технические средства распознавания лиц, обнаружения запрещённых предметов и скрывающихся людей. Примерами могут послужить: система контроля 
и управления доступом с применением биометрических сканеров отпечатков пальцев и системы распознавания лиц; металлодетектор «Фракталь», обеспечивающий надёжную защиту от любых попыток террористических актов  и криминальных проявлений; приборы обнаружения людей, укрывающихся в транспортных средствах и перевозимых на них грузах, путём регистрации акустических колебаний и т.д.

Но, несмотря на внедрение новых технических средств и современного оборудования,  «человеческий фактор» в службе охраны является определяющим.

«Служба в  подразделениях охраны уголовно-исполнительной системы,  требует сочетания современных знаний и технологий с  выполнением  традиционных требований, — отмечает Александр Сергеевич, — Любой преступник, совершающий побег, рано или поздно совершит очередное преступление. Поэтому обеспечить изоляцию нарушителей  от остальных граждан, оставить их в тех местах, которые  определил суд — цель наших сотрудников».

Кандидаты на службу отбираются по строгим критериям. Сотрудник должен быть, что называется, с безупречной репутацией, кристально чистым перед законом, обладать высокими нравственными качествами. Помимо этого кандидат на службу должен быть физически здоров, иметь хорошую спортивную подготовку, интеллектуально развит, и всегда готов к выполнению поставленной задачи, что, нередко, сопровождается стрессами и нагрузкой.

Несение службы в отделе охраны осуществляется в особых условиях, когда существует возможность применения огнестрельного оружия, в том числе на поражение. Тем самым, государство возлагает на сотрудников службы охраны УИС огромную ответственность за целесообразное использование этого положения и определяет, в каких случаях и до каких пределов может быть применено силовое воздействие на правонарушителей с применением огнестрельного оружия. За незаконное применение оружия сотрудник несёт уголовную или дисциплинарную ответственность.

Вследствие этого, сотруднику, несущему службу с оружием, необходимо уметь переносить воздействие стрессовых факторов и уметь противостоять им, не снижая при этом эффективности своей деятельности. Сотрудники службы охраны должны знать порядок несения службы, требования инструкций и нормативных документов, регламентирующих деятельность службы охраны. 

Занятиям по служебной подготовке в подразделениях охраны уделяется первоочередное внимание. Ежемесячно в рамках боевой и служебной подготовки с сотрудниками отделов охраны проводятся занятия по физической подготовке, учебные стрельбы. Типичный день рядового караула протекает по следующей схеме. Сотрудник  прибывает на службу – в охране несут службу в сменах — за полчаса проходит психодиагностический контроль, медицинское освидетельствование (измерение температуры и проверку алкотестером). Далее проходит инструктаж, во время которого проводится зрительная тренировка, опрос на знание действующего законодательства. За тем сотрудник получает оружие и боеприпасы, принимает пост и заступает на смену в день или ночь. Смена длится по двенадцать часов, но караульные сменяются через два-три часа. Предусмотрено время на отдых… Наконец, подводятся итоги и выставляются оценки за результаты службы.
С сотрудниками отделов охраны проводится большая работа психологами исправительных учреждений. Если осужденный собирается проникнуть в запретную зону, караульный обязан четко и уверенно среагировать: сделать предупредительные выстрелы в воздух и, когда потребуется, открыть стрельбу на поражение, но нанести минимальный вред человеку. Также он обязан заметить и своевременно среагировать, если осужденный пытается совершить побег на автомобильном транспорте, а залезают преступники даже  в ассенизаторские машины, также сотрудники охраны предотвращают попытки перебросов запрещенных предметов через основное ограждении. Стоит отметить, что эти попытки становятся все ухищреннее. Есть случаи, когда запрещенные предметы пытаются  забросить с помощью арбалета или  доставить иными ухищренными способами.

«Всего за 26 лет самостоятельности служба охраны УИС достигла высоких результатов по обеспечению надежной охраны объектов. Благодаря высокому профессионализму сотрудников, активной работе ветеранов подразделений, индивидуально-воспитательной работе с каждым сотрудником, удалось сохранить преемственность поколений и опыт службы, наработанный десятилетиями, — подводит итог разговора заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Александр Сергеевич Широков. – Пользуясь случаем,  хотелось бы от лица руководства УФСИН России по Ивановской области и от себя лично поздравить с профессиональным праздником всех сотрудников и ветеранов службы охраны. Выразить слова искреннего уважения и признательности за каждодневный нелегкий труд, который выполняют сотрудники, стоящие на страже законности и правопорядка. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, большого личного счастья и семейного благополучия».

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU