Православная выставка-форум «Радость слова» открылась в Кинешме

Просветительское мероприятие приурочено 10-летию Кинешемской епархии.

18 июня в Кинешме на базе детской школы искусств по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума «Радость Слова». Ее организатором выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Кинешемская и Палехская епархия, администрация города и ассоциация «Православная книга».


Открытие выставки предварил молебен, который возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Участников мероприятия приветствовали Епископ Кинешемский и Палехский Иларион, глава Кинешмы Вячеслав Ступин и депутат Государственной думы Федерального Собрания России Виктор Смирнов.
Сегодня для многих православных жителей Кинешемской епархии, всех, кто поддерживает православные ценности и любит книгу, большое событие. В нашем городе впервые проходит православная выставка-форум «Радость слова». Уверен, она позволит понять значимость книги, в том числе православной, которая учит добру, милосердию и любви к ближнему, даст новый импульс нравственному воспитанию граждан. Книга всегда играла важную роль в жизни человека. И сегодня, несмотря развитие информационных технологий, печатная продукция не теряет актуальности среди кинешемцев, — отметил в приветствии глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Руководитель муниципалитета пожелал всем участникам выставки результативных, интересных встреч и плодотворной работы.

На открытии выставки-форума к гостям и участникам обратился митрополит Климент. Архипастырь рассказал о значении книг и Слова, развивающих в человеке добро, любовь к Богу и любовь к ближнему.

На выставке широко представлена духовно-нравственная, образовательная, детская литература, богословские труды и издания духовно-просветительской направленности. Все эти книги позволяют сформировать у читателя правильный взгляд на творчество, дают верные ориентиры в мире литературы, укрепляют духовные, культурные и нравственные традиции, содействуют возрождению интереса к чтению. Особое внимание уделено богослужебной литературе, трудам Святейшего Патриарха, произведениям лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

После посещения выставки участники форума приняли участие в конференции «Подвижники благочестия».

Также в рамках выставки-форума проходят семинары, мастер-классы, творческие встречи с писателями, в том числе с лауреатами Патриаршей литературной премии им. св. равноап. Кирилла и Мефодия Владимиром Малягиным и Виктором Николаевым.

18 июня же в Троицко-Успенском кафедральном соборе состоялось богослужение с принесением ковчега с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского. Его возглавят митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Кинешемский и Палехский Иларион.



РУБРИКА: Общество и жизнь