29 марта 2024, 09:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Предпенсионеры Кинешмы имеют право на льготы

Предпенсионеры Кинешмы имеют право на льготы
Для подтверждения права на их получение обращаться в ПФР не требуется.
Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Для подтверждения права на льготы предпенсионеру не требуется обращаться в ПФР. С 2019 года работает специальный сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные и используются организациями, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот. Человеку достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговую инспекцию, специалисты которой самостоятельно сделают запрос в Пенсионный фонд для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются их профессиональным переобучением и повышением квалификации.
При желании справку о статусе предпенсионера человек может получить в личном кабинете на официальном сайте ПФР.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 июня 2020, 12:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1710
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: