Президент «Курчатовского института» уверен, что жить в России лучше в малых городах

Тему малых городов на всероссийский уровень вывел губернатор Станислав Воскресенский.
«Автоматизация производства, цифровая связь позволяют людям комфортно жить и вне мегаполисов. Раньше завод требовал собрать тысячи рабочих вокруг, а сейчас роботизированному предприятию достаточно нескольких инженеров в цехе. Образование и медицина тоже идут в онлайн. Поэтому в будущем сверхкрупные города не будут нужны – наоборот, лучше распределить население по территории»,  — считает эксперт.

Михаил Ковальчук отметил, что особенно это актуально в России.

«Особенно для нашей страны это актуально — земель много, почему бы не создать сеть современных малых городов по всей стране? Скажем так: технологически мы готовы помочь их построить хоть завтра – все нужные наработки имеются», – сказал он.

Отметим, тему поддержки и развития малых городов на всероссийский уровень вывел губернатор Станислав Воскресенский. В 2023 году глава региона опубликовал статью «Малые города. Размышляя о будущем» в «Российской газете», которая стала началом большой дискуссии. Идею поддержал Президент России Владимир Путин, по инициативе главы государства действует пакет системных мер поддержки для малых городов. В Правительстве России создана рабочая группа, которая занимается разработкой комплекса мер по поддержке инвестиций в малых городах страны. В Ивановской области работает Центр исследований малых городов.

Уже второй год подряд тема развития малых городов – в повестке Петербургского международного экономического форума. В декабре пошлого года Ивановская область стала площадкой дискуссии с участием АСИ, ВЭБ.РФ и предпринимателей России о создании моделей динамически развивающихся малых территорий.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» – крупнейший научный центр России в области ядерной физики, атомной энергетики, нанотехнологий и конвергентных наук, основан в 1943 году. Институт проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования и развивает важнейшие стратегические направления российской науки и промышленности.


Фото: Юрий Кочетков, Источник: Фотохост Конгресса молодых учёных.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU