Психолог из Наволок консультирует столичный шоу-бизнес

Роман Волков постоянный гость на федеральных каналах.
Наволокчанина Романа Волкова можно часто увидеть в эфирах популярных телепроектов, где он выступает в качестве эксперта-психолога. Наш земляк был на Первом, России 1, НТВ, ТВЦ, ТНТ, РЕН ТВ, МИР 24, Москва 24, Ю +, 5 канале. И это только за прошедший 2018 год.

«Изучать психологию начал в школе. Это было в 1995-96 годах. Тогда это было экзотикой. В 9 классе нам ввели её как факультатив, и даже есть запись в аттестате. На занятиях мы проходили массу тестов, играли в психологические игры, изучали проблемы социальных контактов, как не бояться сдавать экзамены и прочее. Потом я изучал психологию в техникуме, где учился на судового электрика. А в 2010 году поступил на бюджетное отделение в РГУФК на педагога физической культуры, где преподаватели отметили мои способности в психологии», — вспоминает Роман.

Свою дипломную работу он написал тоже на психологическую тему, хоть она была и связана с обучением юных боксёров (он сам КМС по боксу). Далее поступил в РГСУ на переподготовку клинического психолога, на базе «ПКБ им. Ганнушкина», где изучал крайние степени патологии мышления и поведения человека. Параллельно Роман закончил магистратуру социологии и защитил диссертацию. Сейчас готовится к обучению в аспирантуре.

Солидный багаж знаний позволил ему начать работу в области услуг частного психологического и управленческого консультирования. В этой сфере он уже 4 года, живет в Москве, а приёмы ведет в центре столицы. Но и родные Наволоки не забывает, как минимум приезжает два раза в год. Прошлым летом участвовал в Открытом кубке Кинешмы по игре «Что? Где? Когда?», выступал за кинешемскую команду «SoVa».

На ТВ впервые Романа позвали в прошлом году, что стало приятной неожиданностью. 

«Каким-то образом мой сайт нашли в редакции НТВ, со мной связались и пригласили на программу «ДНК». Тема была сложная: девушку обвиняли в убийстве, но, по мнению родителей, она его не совершала. Разбирали ситуацию долго, съемки шли почти 4 часа, но тест ДНК развеял улики, на которые опирались родители. Далее было РЕН ТВ, с которыми я сейчас периодически сотрудничаю, другие каналы», — рассказал наволокчанин.
За прошлый год он снялся в нескольких ток-шоу («Мужское и Женское», «Прямой эфир», «ДНК», «Бородина против Бузовой»), документальных фильмах («Загадки человечества», «Засекреченные списки», «Тайны Чапман»), специальных репортажах («Доброе утро» Первый канал, «Специальный репортаж» Москва 24, «Выход в люди» Россия 1, «В теме» Ю+, «Главные новости» канал 360). 

Обычно его приглашают для независимой оценки на ту или иную ситуацию, разбираемую в процессе записи телепрограммы или репортажа. Вот, что Роман Волков говорит об этом:

«На РЕН ТВ я комментирую темы связанные с сектами, серийными маньяками, разбираю гипотезы о психологических феноменах, например, чем опасны эксперименты в области изменённого сознания и тому подобное. Специальные репортажи связанны с психологическими проблемами у медийных людей, которые они, исходя из своего статуса, пытаются решать публично. Неоднократно комментировал проблемы насилия в семье, в том числе и детского. На ток-шоу приглашают в рамках уголовных преступлений, семейных проблем и даже ЖКХ».

Роман развеивает миф, что подобные шоу — это постановка. По крайней мере в таких ему участвовать не приходилось.
«Съёмки телепередач — это творческий процесс, ситуации развиваются как в остросюжетном фильме. Когда говорят, что там одни актёры, это не верно. Там реально живые истории, в которых пытаются разобраться люди. Информация, которую они рассказывают, порой вводит в ступор даже опытных экспертов и специалистов. После съёмок ты вымотан, как после тяжёлой физической работы. Если сравнивать с театром, то это день и ночь, ни на одном спектакле ко мне так не залезали в душу, как, например, при озвучивании теста ДНК», — отмечает психолог.

Участие в телепроектах и карьеру наволокчанин старается разделять. Для него появление на телеэкране — это прежде всего опыт общения с людьми, новые знакомства. Намного важнее, считает он, получить дальнейшее образование и вести практику консультирования. Хотя предложения с телеканалов поступают регулярно и, если они в рамках его компетенции, не отказывается, хотя за участие деньги не предлагают.

На днях, он снова был приглашен экспертом на «Прямой эфир» с Андреем Малаховым. Программа выйдет уже скоро. На ней ему пришлось разбирать тяжелый криминальный случай, но подробности, он пока раскрыть не может. Нельзя по договору!

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев