С 1 апреля стартует плановый весенний призыв в армию

Впервые оповещение призывников будет проходить через портал «Госуслуг».
В Ивановской области, как и по всей России, с 1 апреля начнется весенняя призывная кампания. Соответствующий указ о призыве подписал Президент России Владимир Путин.

«Впервые оповещение призывников будет проходить преимущественно в электронном виде – через портал «Госуслуг». Если такой технической возможности нет, то повестку вручат традиционным способом – лично в руки гражданина», — рассказал военный комиссар Ивановской области Виктор Гуназа.

Военную службу призывники будут проходить в воинских частях и учебных центрах, определенных заданием штаба Западного военного округа. При этом, как ранее уточнили в Госдуме России, призывников не будут направлять для прохождения службы в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Херсонскую и Запорожскую области.

Отметим, в ходе брифинга 31 марта начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский сообщил, что треть из призванных молодых людей отправятся в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность.


«Хочу успокоить военнослужащих по призыву и их родителей и напомнить, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания», — подчеркнул Владимир Цимлянский.

На время кампании в регионе работает областная призывная комиссия и 27 призывных комиссий в муниципалитетах. Отправка призывников к местам службы будет осуществляться со сборного пункта для отправки призывников на военную службу. Все призывники пройдут обязательное медицинское освидетельствование при призыве на военную службу и медицинский осмотр перед отправкой в войска, в том числе обязательную термометрию и тестирование на коронавирус.


Напомним, что призыву на срочную военную службу подлежат граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья к службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок службы составляет один год.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU